Крымский поход страховщиков: риски и перспективы

08:25
17
Александр Меренков
Генеральный директор, Северная казна

«Северная казна» в числе первых страховых компаний открыла офисы в Крыму. Хотел бы рассказать, почему мы решили это сделать, а также о том, с какими сложностями мы там столкнулись.

Во-первых, к открытию офисов нас подтолкнуло законодательство об ОСАГО и ОСОПО, требующее иметь филиалы или представительства по всех субъектах РФ.

Во-вторых, таким способом мы решили поддержать политику президента РФ и правительства.

В-третьих, – это все же новый рынок с новыми сборами, пусть и не очень большими. Думаю, что они окажутся на уровне среднего филиала в России, т. е. от 3 млн р. в месяц. Зашкаливающей убыточности тоже, скорее всего, не будет. Вероятно, в первый год уровень выплат в целом по портфелю составит 20–30%, а в последующие дорастет до 50–60%.

Возможности работать в подобных условиях у российских страховщиков не было давно. Тут вся работа – с ноля, и дальнейшие перспективы развития этого рынка, как нам кажется, очень велики. В России есть множество страховых продуктов, которые отсутствуют в Крыму, а значит – их можно там предложить. Стоит отметить еще и то, что при открытии филиалов мы столкнулись с мощной поддержкой со стороны российского правительства и госорганов (давно такого не припомню), а люди в Крыму горят желанием сотрудничать.

Есть, конечно, и риски, присущие этому рынку. Они делятся на несколько групп.  

1. Политические риски. Это общая нестабильность ситуации на Украине, возможные попытки силой вернуть Крым, возможные санкции со стороны Евросоюза против российских компаний, работающих в Крыму (а это – перестраховщики и потенциальные инвестиции), а также сложности сотрудничества с правительством Крыма.

2. Экономические риски. Сейчас Крым находится не в лучшем экономическом состоянии. У местного бизнеса сложности из-за потери туристов, контрактов, прекращения подачи воды и электричества. Многие жители Крыма сейчас испытывают проблемы с деньгами. В результате они не готовы платить за страхование по российским расценкам.

3. «Человеческие» риски. У жителей Крыма совсем иной опыт работы в страховании и иной уровень знаний о нем. Там другой менталитет и другой уровень развития страхования. Вдобавок к этим трудностям из-за проблем связи между Крымом и остальной Россией возникают сложности с коммуникациями. Из-за удаленности филиалов имеются проблемы с контролем их работы.

4. Организационные риски. Пока нельзя сказать, что в Крыму действует исключительно российское законодательство. Поэтому сейчас мало что понятно даже с юридической процедурой регистрации филиалов. Документы в местные госорганы отправлены – а что дальше, не ясно. Есть сложности в работе с местными банками и в адаптации местного законодательства к работе филиала, с внедрением наших бизнес-процессов на территории Крыма.

Однако, на мой взгляд, все эти риски, кроме политических, нам вполне под силу преодолеть. Это только вопрос желания с нашей стороны и со стороны тех, кто живет и работает в Крыму. А выход на такой интересный новый рынок, безусловно, стоит того.  

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
  • hu-ha
    09:56

    Это где это в законодательстве по ОСОПО требование про «филиалы или представительства по всех субъектах РФ»? :shock:

  • Даат
    11:05

    На мой взгляд, из перечисленных блоков рисков основные второй и четвертый.
    Риски политические от нас не зависят, тут остается только уповать и молиться.
    Риски «человеческие» преодолеваются подбором профессиональной команды из «старой» России и отправкой в «новую» Россию — учить и внедрять.
    Что касается рисков организационных… С российским законодательством там сейчас сложно, оно на стадии внедрения, в Симферополе и Севастополе все гостиницы забиты командировочными из наших гос. органов, пытающихся наладить работу в Крыму. Результат пока не очевиден. Местных банков в Крыму нет, украинские банки ушли практически все, остался один Приват и тот скоро закроется. Из российских банков подсуетились только Сбербанк, несущий основную нагрузку по работе с физ. лицами и пара мелкопоместных банков, занимающихся юр. лицами. Ни одна платежная система в Крыму на данный момент не работает, только и исключительно кэш, да еще с двойным обращением гривны и рубли. Вплоть до смешного: расплатившись в рублях сдачу можно получить в гривнах. Отклонения от официального курса при расчетах довольно значительны и непредсказуемы, т.к. каждый конвертирует как ему выгоднее. Так мы плавно съехали на риски экономические.
    Средняя зарплата в Крыму сейчас составляет +/- 5 тысячи гривен, что по нынешнему официальному курсу 15,5 тысяч рублей, и хотя цены в Крыму сейчас ниже средних по России, но на фоне стремительного удешевления гривны не менее стремительно подрастают цены, в отличие от зар.плат. Соответственно, платежеспособность как ЮЛ, так и ФЛ оставляют желать много лучшего. По большому счету, страхование сейчас наименьшая из проблем Крыма. Опять же, как организовывать в таких условиях процесс урегулирования, когда большая часть «участников процесса» только переходит с гривны на рубли. Да и рублевой массы банально не хватает.
    В общем, ситуация весьма и весьма не простая, при не ясных перспективах, предсказать когда окупится создание филиала проблематично.

  • Досмуратова Татьяна
    12:02

    «предсказать когда окупится создание филиала проблематично.» — ну это, видимо, и неважно, исходя их причины «во-вторых...» (по тексту поста)

  • Mushrooom
    12:06

    Основным риском является неплатежеспособность населения, минимум через год-два в регионе начнут пользоваться массовым спросом «другие» страховые продукты

  • Kutёk
    14:03

    Татьяна Михайловна Гай лучше пишет.
    Хороший слог и по животрепещущим проблемам.
    А тут, извините уж за критиканство, больше смахивает на реферат «Как я люблю политику Президента».

  • Ведьма из Блэр
    14:08

    Это вам ваш общий оппозиционный настрой не дает проникнуться текстом :)

  • Билли Бонс
    14:24

    Кутек за Путина, какая оппозиция :)

    так, поругивает власть по стариковски :)

  • Досмуратова Татьяна
    14:55

    Уважаемый Александр!
    Хотелось бы уточнить следующее:
    Вы пишете: «Поэтому сейчас мало что понятно даже с юридической процедурой регистрации филиалов. Документы в местные госорганы отправлены – а что дальше, не ясно. »
    То есть, филиал открылся и работает без регистрации (фактически не законно)?
    Можно ли при таких обстоятельствах считать, что филиал открылся?

  • Kutёk
    15:32

    Неправда. Я стараюсь быть объективным.
    Открывая статью уважаемого страховщика (я абсолютно без иронии) я готовился к какому-то углубленному анализу крымских проблем. Сопоставления плюсов и минусов украинской и российской практики страхования. Поиска путей решения нестыковок и т.п.

    То что у крымчан с бабками не густо, то я и так могу догадаться, а то что Александр Меренков любит политику Путина — то, конечно, новость, но не сильно впечатляет. Мне больше нравится любовь господина Иванова-страховщика к господину Иванову-руководителю администрации. Очень такая плодотворная любовь.

  • Kutёk
    15:41

    Я ваще како-то не фанат ничего политического. От всех тошнит.
    Еще Довлатов заметил, что хуже советских бывают только антисоветские.

  • Kutёk
    15:41

    +1

  • Сибирячка
    16:26

    у г-на Александра «война войной, а обед по расписанию»

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    17:57

    Аплодирую стоя!

  • Серый В
    18:06

    По-моему тут и обсуждать нечего. Открылись. Незарегистрировались. Ситуация нестабильная. Люди платить не готовы. Работаем, но толком не контролируем. А в целом — интересно.
    Кутек правильно заметил — реферат.

  • Seventy
    21:21

    Забанят Алексан Владимировича вместе с «Северной казной», ох забанят…
    http://news.ramble... :shock:

  • news_ast-ins
    05:34

    5 тысяч гривен?? это у кого в Крыму такие зарплаты?? 2 500-3000 у большинства

  • Даат
    17:40

    За что купила, за то и продаю. Зар.плата в 5 000 гривен была охарактеризована как «можно жить». Соответственно все то, что меньше в любом случае не наш сегмент, особенно в добровольных видах.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля