Уставный капитал: что будет с «художниками»?

08:12
10
Дмитрий Поздняков
Заместитель, начальник отдела методологии страхования, Российский союз автостраховщиков
Сейчас среди страховщиков ОСАГО все еще остаются те, кому предстоит в оставшиеся два месяца решить задачу, которая не была решена ими с марта 2011 г.: поднять уставный капитал до требуемой планки.

В начале года о намерении привести капитал в соответствие требованиям закона объявили почти все страховщики. Часть компаний сразу сообщила о том, что конкретно и в какие сроки будет сделано. Например, ряд страховщиков решили проблему нехватки капитала, объединившись с другими. Несколько компаний спокойно и без колебаний представили документы и привели уставные капиталы в соответствие с нормативными требованиями. Оставшиеся же пообещали сделать «что-то», причем каждая, видимо, понимала под этим что-то свое.

Так, в одном из уведомлений, которое мне пришлось прочитать в апреле  этого года, сообщалось о том, что «участники общества направили все усилия на решение поставленной задачи и к ноябрю 2011 года все будет хорошо». В конце октября мы обнаружили, что «усилия» компании пошли на то, чтобы покинуть арендуемые помещения и отбыть в неизвестном направлении, прихватив с собой сборы по ОСАГО и имущество.

Еще один способ, подходящий под слово «что-то» – просто «нарисовать» нужные цифры: 120, 240, 480. Сколько сейчас таких страховщиков, мы не знаем.

Так что после 1 января 2012 г. нас ждет интересный период. Именно с этой даты начнется измерение качества уставных капиталов, т.е. средств, которые являются частью обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика.

А именно – страховщикам понадобится показывать надзору, какими активами обеспечены уставные капиталы.

И именно тогда станет ясно, сколько страховщиков решило проблему повышения уставного капитала при помощи «чернил».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Скептик
    08:47

    Предполагаю, что не все так просто. И в данный момент у довольно значительной части страховщиков уставные капиталы «нарисованы», однако, это не мешает им отчитываться перед надзором. Вполне может быть, что если хватило умения «нарисовать» повышение капитала, то получится грамотно и красиво «нарисовать» его размещение.

  • Тёзка Алексея
    10:15

    Дмитрий, добрый день!
    А если бы не случилась необходимость увеличения капитала, на сколько долго РСА планировал пребывать в неведении относительно количества «нарисованных» страховщиков?
    И не логичнее ли было постоянно мониторить компании компании «пообещавшие сделать что-то», а не давать им возможность хапать до «ноября» и потом разводить руками...?
    С Вашей стороны получается описание процесса сторонним наблюдателем, не способным повлиять на ход событий.

  • Kutёk
    11:11

    Тёзке +5

    Похоже компенсационные фонды РСА стабилизировались и теперь можно расслабиться и гадать — кто из страховщиков исчезнет с деньгами клиентов с 1-го января. Таки может банчишко сложим? Устроим ставки и будем с практическим интересом наблюдать за компаниями. В хранители банка предлагаю избрать РСА, у них в этом большой опыт.

    Кстати 1-е января знаменито не только уставными капиталами страховщиков, но и новым порядком прохождения техосмотра, который будет проходить под надзором РСА. Может кто-нибудь из информированных в РСА в виде исключения доложит обществености о своих планах реализации этой задачи и ее увязывании со страхованием ОСАГО. Или это будет приятным новогодним сюрпризом? Мне кажется, что уже хватит хранить эту государственную тайну. Клиенты интересуются, а сказать им особенно нечего пока кроме слухов. Так пусть они это знание услышат из первых уст.

  • Дмитрий Поздняков
    11:26

    Тёзка Алексея

    РСА не имеет полномочий по проверке фактического размещения средств, но полагаю нам удастся скоординировать усилия ряда профильных государственных ведомств, для того что бы в рамках межведомственного обмена получать объективные данные по членам РСА.

    Поверьте мониторинг ведется и компания, которая приведена в пример с 01.07.2011 не получала бланки полисов, она всего лишь реализовала остатки. Но и это вопрос к руководству и госрегулятору. Мы информацию в правоохранительные органы направили.

    Kutek

    Можно веселиться, подшучивать, но это не изменит действительности. Есть риск ответственности по обязательствам тех, кто не приведет уставные капиталы в соответствие и он оценивается в 2.8 млрд. Так что про стабилизацию фондов говорить преждевременно.

    ТО — отдельная тема, но не этого блога.

  • Joker
    11:44

    Прочитал. Все так. Все очевидно. А новых мыслей к обсуждению — не не увидел.

  • Арсений
    12:11

    Уважаемый Дмитрий, так что же будет с «художниками» и, главное, когда? Ведь рисуют не только мелкие конторы, но и очень крупные участники рынка. Причем рисуют по-взрослому, с размахом. Хватит ли у регуляторов (в частности, РСА) энтузиазма пристально изучит деятельность лидеров рынка?
    Случай был недавно, человек купил полис в Росстрахе, а при дтп выяснилось что по базе РСА полис числится за РосГОСстрахом. Казалось бы, один слог, а сколько веселья для страхователя. Росгос платить, конечно, отказался.

  • Дмитрий Поздняков
    12:39

    Joker

    Оценки за рисование будут ставиться «коллегией судей» — ФСРФ, ФНС, Росфинмониторинг, МВД. Это к обсуждению мысль.

    Арсений Поярков

    Что будет с художниками, покажет время. Энтузиазма, а главное воли, думаю хватит.

    Случай описанный Вами — проблема теневого оборота. Но и она поставлена на контроль МВД. Результаты будут позже. Я обязательно о них расскажу.

  • ASNList
    15:03

    прав герой Абдулова в фильме Гений — «страна не пуганых идиотов».
    регуляторов пруд пруди, а компании, как смывались с деньгами, так и продлжают смываться. поэтому в мечтах регуляторов оставить компаний 10, чтобы легче надсматривать.

  • Юрий М
    16:05

    2 ASNList
    Чего это «непуганых»? По моему, перепуганных насмерть, вдоль и поперек.
    И именно потому, что все регуляторы во главе с главами всея руси не регулируют, а именно пугают, разумные люди предпочитают побоятся чуток, и при первой возможности в норку упереть что поценнее, пока не отрегулировали.

  • йонас
    22:13

    Главные операторы ОСАГО уже все нарисовали, остались: авось прокатит или быстро кинем.
    А пугало у нас хватает.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля