Новые штрафы – старые проблемы

07:48
5

Предложенный недавно законопроект, вводящий специальные штрафы для страховщиков, еще раз подтверждает непреложную истину: все в этом мире взаимосвязано. Стали возникать проблемы с бюджетом – государство стало активнее штрафовать участников гражданского оборота. Дошла эта практика и до страховщиков, которых не наказывали штрафами более 20 лет – с момента возникновения нынешнего страхового рынка до присоединения страхнадзора к ФСФР.

Если законопроект примут, то штрафы, в отличие от сегодняшних реалий, наконец-то будут взиматься на законном основании. Кроме того, они будут дифференцированными. А это уже хорошо. Во всяком случае, лучше, чем сейчас.

В то же время, не может не настораживать идея наказывать страховщиков штрафами за просрочку с выплатами. Поправки предполагают штраф за это нарушение в размере 30–40 тыс. р. для должностных лиц, и 100–200 тыс. р. – для юрлиц. Однако вообще-то ситуация, когда компания задерживает выплату, в абсолютном большинстве случаев означает наличие гражданско-правового спора, который вправе разрешить только суд.

Получается, что законопроект фактически дает чиновнику возможность заменять собой в этих случаях суд? Кроме того, не ясно: а как быть с конституционным принципом недопустимости двойного наказания за одно правонарушение? Ведь ряд законов об обязательных видах страхования гражданской ответственности уже предусматривают обязанность страховщика при просрочке выплаты страхового возмещения самому заплатить заявителю неустойку. Придется прибавлять к этой неустойке еще и административный штраф? На мой взгляд, разумнее было бы просто увеличить размер неустойки по таким договорам страхования.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Слухи с рынка
    11:22

    Ну, чиновники уже давно подменяют собой суд. Интересно, кстати, что будет делать страхнадзор после постановления Верховного суда — прям штрафовать за то, что в правилах написано то, что ВС считает «не основанным на законе», или как?

  • Алексей Трутов
    11:50

    Если эти поправки примут, то страховщики просто уберут из правил точные указания на срок выплаты, а по ОСАГО будут платить два рубля сразу в момент обращения. И все — никаких проблем.

  • Регулировщица
    14:36

    В принципе, да! Срок выплаты не является существенным условием договора страхования, согласно ГК!
    Так что, ждем контрмеры от страховщиков!

  • Aleksey Orlov
    20:10

    Тем не менее каждый клиент страховой компании первым делом смотрит на раздел договора или правил страхования «порядок страховой выплаты», так как именно в нем прописаны обязанности Страховщика и Страхователя при наступлении страхового события, в том числе и сроки выплаты, а ст.432 ГК РФ указывает на то, что существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а так же все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Закон «Об организации страховой деятельности в Российской Федерации в п.3 ст.3 указывает на обязательность указания в Правилах страхования, на основании которых должны заключаться договоры страхования „о порядке страховой выплаты“, а в п.4. указанной статьи, посвященной обязательному страхованию, „последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субъектами страховой деятельности“ — читать „сроков выплаты“.Срок выплаты — это срок для исполнения обязательства, и по общему правилу он начинает течь с момента предоставления страхователем (выгодоприобретателем) всех документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер ущерба (для имущественных видов страхования). В ГК существует понятие „разумный срок“ (п.2 ст.314 ГК РФ), когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. По общему правилу и названной статье срок для исполнения требования составляет семь дней, если иное не вытекает из закона или иных правовых актов, условий обязательств, обычаев делового оборота или существа обязательства. Подводя итог сказанному — можно уверенно составлять иски и взыскивать со страховщика за неисполнение в срок обязательства даже при отсутствии указанных условий в договоре.

  • Sadko
    21:32

    Если я правильно понял редакцию, принятую во втором чтении, то фокус не пройдет.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля