Нехватки капиталов у страховщиков ОМС пациенты не заметят

08:04
2
Кузнецов Дмирий
Президент, МСМС

Со следующего года вступают в силу новые требования к уставным капиталам страховых компаний. Минимальный размер капитала для страховщика ОМС составит 60 млн р.

Насколько мне известно, треть из девяти с небольшим десятков работающих компаний практически готова к исполнению требований закона. А еще треть – это компании, аффилированные по отношению к тем или иным компаниям из первой группы. Они будут не увеличивать капитал, а присоединяться – как это, вероятно, произойдет с  компаниями, относящимися, например, к холдингам «Росгосстрах» или «РОСНО».

Рынок ОМС по поступлениям занимает не менее половины от всего страхового рынка. Тенденции развития у него те же, что и у остальных сегментов страхования. Увеличение уставных капиталов предсказуемо повысит концентрацию рынка, небольшие страховщики будут уходить. Это ясно уже потому, что сейчас 20 компаний обеспечивают ОМС более 80% россиян.

Однако, в отличие от других сегментов, уход с рынка некоторых страховщиков ОМС точно не вызовет проблем у граждан. Ситуация временного отсутствия на определенной территории страховщика ОМС предусмотрена законодательством.

В этом случае в течение месяца все расчеты с медицинскими учреждениями будут проводиться терфондом ОМС: граждане без медицинской помощи не останутся.

А с учетом того, что крупные страховщики ОМС представлены в большинстве регионов, а чаще всего – и не по одному, проблем с выбором новой страховой компании у граждан не возникнет.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Кирилл Гацалов
    16:37

    «А с учетом того, что крупные страховщики ОМС представлены в большинстве регионов, а чаще всего – и не по одному, проблем с выбором новой страховой компании у граждан не возникнет»

    а есть ли на сегодняшний день граждане, который думают о выборе страховщика по полису ОМС?
    учитывая специфичность ОМС, для пациентов пока далеко все равно, кто страховщик ОМС.

    Или я не прав?

  • Sadko
    13:54

    Эмм..., вообще-то по закону в ОМС страховщик один — Фонд. Поэтому о какой нехватке капитала у страховщиков ОМС говорит господин Кузнецов не вполне понятно.

    Впрочем, вопрос скорее из области «зачем вообще страховые компании в ОМС», «зачем им уставник и лицензия, если они только трансляторы гос средств» и еще много-много вопросов к дурному закону об ОМС.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля