Страхование в России: взгляд из-за рубежа

07:57
12
Георгий Гришин
Директор, Oakeshott Insurance Consultants Ltd.
Какова политико-экономическая система – таково и страхование. Система все более подходит к выбору – государственный монополистический капитализм или просто феодализм. И склоняется к последнему.

Любителям страхования как искусства остается лишь констатировать – страхование окончательно прошло этап романтический. Нет больше «Клубов Джентльменов», зато есть «разговоры по понятиям» между крышами. Только не бандитскими.

Конечно, передовым и думающим руководителям отрасли это не нравится – и они пробуют развивать рынок. Честь и хвала этим усилиям! Очень хочется верить, что все у них получится. Но пока на небольшой рынок давят колоссы, отнюдь не на глиняных ногах: демпинг и нежелание платить по убыткам. Да и свободный рынок-то... Весьма ограничен – небольшими операциями с физическими лицами и с мелкими и средними компаниями.

В профессиональное страхование мы по-прежнему верим. Но надежды гаснут, как угольки в костре.

Почитайте самую, на мой взгляд, интересную страховую книгу десятилетия – «Страховое право» г-на Фогельсона. Очень интересно наблюдать, как автор после попыток примирить высокую теорию страхового права и «странные» решения судов смиряется с положением вещей. И во многих местах книги (не прямым, правда, текстом) скупо отмечает: «Вот так должно быть, а вот так считают наши суды».

Вывод? Лучше просто не иметь убытков, по которым придется спорить со страховщиком.

Можно еще работать с некоторыми компаниями – где люди пока руководствуются не процентами взятого рынка, а верой в страхование. Есть еще такие, есть! Есть страховые агрегаты-молохи – а есть аппараты более тонкой настройки.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • Ведьма из Блэр
    09:38

    Хорошо вам рассуждать из-за рубежа. А что, неужели в Лондоне, скажем, «Клубы джентельменов» в страховании еще остались? По-моему, их наличие скорее говорит о незрелости рынка, разве нет?

  • Юрий М
    10:27

    Да, тоже сейчас читаю господина Ф. И грустнее с каждой страницей. Почти любая рассмотренная правовая проблема описана примерно так: «Есть проверенные нормальные способы в странах А, Б, В, есть еще вот такой вариант, а наш законодатель не смог(не захотел) определить это четко, в итоге есть взаимопротивоположная страховая практика». В итоге — нет ответов, одни проблемы, пусть и чуть четче определенные.

  • Юрий М
    10:28

    Сорри — «взаимопротивоположная судебная практика».

  • Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)
    11:19

    Григорий,

    Качественного искусства много не бывает никогда, это штучный товар. В основном на рынке практически всегда «правит бал» искусство массового потребления. Аппараты тонкой настройки всегда стоят «особняком» и настроены на романтический лад, они содержат семь полных октав, где самая низкая нота Ля и имеют 88 ключей.
    Так как алые паруса на морской глади, наконец, сменили «белые ленточки», то наверно в профессиональное страхование верить надо.
    В общем «Лицом к лицу лица не увидать..............................................», хотя с верой при желании можно обязательно найти свою Ассоль, ведь страхование это всегда искусство. Просто на различных этапах развития оно (страхование) разное, как и государство, с которым оно тесно связано.
    Главное не встречать никому и никогда в лесу страхования старика по имени Эгль, и не читать на ночь книгу г-на Фогельсона «Страховое право».

  • Моргунов Илья
    11:41

    Георгий, добрый день!
    Да, у нас тут все непросто и часто не по правилам :) И это касается не только страхового рынка. Интересно, поскольку Ваша компания также в Украине работает — там все по-рыночному, в отличие от Росии?

  • svnktr
    11:43

    Хоть г-на Фогельсона, хоть Шиховых (отца с сыном) — читать «Страховое право» на ночь присквернейшее занятие. Ни в коем случае!!!

  • Юрий М
    12:10

    Во фразе «Лучше просто не иметь убытков, по которым придется спорить со страховщиком.» все, что после запятой — очень лишнее.

  • Алексеев В.
    13:35

    Прочитал, остался легком недоумении. В чем посыл?
    Перечитал. Вгляделся даже между строк. Пусто там. Или нет?

    «Какова политико-экономическая система – таково и страхование». Точняк. Точнее разве что
    «Свобода лучше, чем не свобода» (С) ))))))))))))))))))))))))))))))))

  • sherzod tashkent
    17:14

    Георгий нужно отдохнуть, выйти в отпуск, и продолжить работу с новыми силами и настроем. Неудачи временное явление.

  • Иван Живопырко
    17:41

    Григорий Гришин, это было уже.
    http://www.youtube.... Там много, но Вам — начиная с 00:11:45

  • Иван Живопырко
    17:44

    *ГЕОРГИЙ, конечно же

  • Заинтересованный взгляд
    01:09

    1. Наш блогер г-н Гришин всё-таки ГЕОРГИЙ.
    2. Если ничего не читать, ничего не понимать и ничего не менять, то в принципе можно всегда спать спокойно. Вопрос только зачем просыпаться и что тогда делать? Хотя бы в страховании.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля