«Веселые старты» в конкурсах по ОСАГО

08:58
106
Маргарита Филиппова
Генеральный директор, СО «Надежда»
Подача заявки на конкурс по ОСАГО давно превратилась для страховщиков в волнующую интригу. Всем известно, что закупка этих страховых услуг проводится через конкурсы и запросы котировок. Победить по ценовому критерию в ОСАГО невозможно – цена у всех участников одинакова. По критерию «качество услуг и квалификация участника конкурса» тоже особо не разбежишься – услуги большинства страховщиков идентичны. Остается один главный критерий – «время подачи заявки».

Вот здесь страховщики и проявляют настоящие чудеса изобретательности!

На первый взгляд, все просто: нарочный с готовым конкурсным пакетом встает в живую очередь перед кабинетом, где принимаются заявки. Однако в этот кабинет надо еще попасть! На помощь страховщикам приходят давно забытые большинством сограждан ночные дежурства (бывалые страховые «дежурные» приносят с собой автомобильные видеорегистраторы, на которые снимают процесс приема заявок), хитрые способы преодоления пропускных постов (вплоть до сказочного проникновения сквозь стены), а кто-то и попросту не гнушается применять грубую мужскую силу.

Существует и другой – гуманный и цивилизованный – способ подачи заявок: отправка их заказчику в электронном виде. Однако и тут без смекалки или ночных дежурств не обойтись. Чаще всего, чтобы иметь реальные шансы на победу, надо отправить заявку в 00 часов 01 минуту первого дня их приема. Но все усилия могут пойти насмарку из-за неоднородной практики антимонопольных органов и судов. Зачастую они решают, что время подачи заявки вообще несущественно, а значение имеет только день ее подачи. Кроме того, подача электронной заявки до начала приема «бумаг» вообще может быть сочтена нарушением закона о госзакупках, поскольку фактически обеспечивает приоритет отправителям электронных заявок. А вопрос о том, как принимать и регистрировать заявки, поступившие одновременно по электронной почте и нарочным, сегодня вообще оставлен на усмотрение заказчика.

Так и хочется закончить этот пост риторическими вопросами: как в цивилизованном мире, в век космических технологий, избежать «Ночных дозоров», «Веселых стартов» и человеческого фактора?

Как мне кажется, эту проблему хотя бы отчасти могла бы решить ФАС – выработав единые стандарты оценки времени подачи заявок, которые использовались бы всеми региональными подразделениями службы и были бы доведены до сведения и заказчиков, и страховщиков.

Пока же, нам, страховщикам, при участии в подобных тендерах приходится надеяться только на собственную смекалку и удачу!
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
106 комментариев
106 комментариев
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля