НСА: в суде рассматривается 2% убытков по агрострахованию

13:22

Только в 1,8% случаях аграрии, заявившие убытки по сельхозстрахованию с господдержкой, оспаривают размер выплаты или отказ в страховом возмещении. Об этом свидетельствуют результаты анализа судебной практики, проведенного Национальным союзом агростраховщиков (НСА).

Анализ проводился на основании мониторинга судебных разбирательств по официальным данным органов судебной власти РФ.

Судебные разбирательства, связанные с агрострахованием с господдержкой, в 2012 – 2013 гг. касались договоров, заключенных в следующие периоды:

  • 2009 г. – 10 дел;
  • 2010 г. – 27 дел;
  • 2011 г. – 30 дел;
  • 2012 г. – 26 дел.

Наибольшее количество судебных разбирательств отмечено в Ульяновской области – 23 дела, а также в Липецкой области – 7 дел, Оренбургской области – 5, Алтайском крае – 5, Саратовской области – 5.

В 2012 г., по имеющейся в НСА информации, в целом в России было заключено 7,3 тыс. договоров агрострахования с господдержкой, по которым аграрии заявили почти 1,5 тыс. убытков. Из них страховые организации – члены НСА в 2012 г. заключили 4 тыс. договоров страхования, по которым страхователи заявили 772 убытка.

Таким образом, 26 судебных разбирательств по агрострахованию в 2012 г. составили 0,4% от общего числа договоров данного года и 1,8% от количества заявленных убытков.

Судебные разбирательства по искам, касающимся договоров 2012 г., были завершены следующим образом:

  • иск удовлетворен – 16 дел;
  • иск удовлетворен частично – 4 дела;
  • в иске отказано – 6 дел.
«Результаты проведенного анализа демонстрируют, что страховщики в подавляющем большинстве случаев выполняют принятые на себя обязательства. Число судебных разбирательств по договорам сельхозстрахования с господдержкой ничтожно. Данные убедительно опровергают периодические высказывания региональных чиновников о том, что страховщики якобы массово не исполняют обязательства. Такие мнения – однозначно спекулятивны», – полагает президент НСА Корней Биждов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля