«Период охлаждения» заморозили

Участники заседания экспертного совета ФАС не смогли прийти к единому мнению относительно необходимости введения «периода охлаждения» в договорах страхования и решили вернуться к этому вопросу позже. Присутствовавший на заседании представитель Минфина высказался против новшества, а ЦБ предложил не торопиться с его введением.

14:13
16
Если «период охлаждения» и появится в законе об организации страхового дела, то это случится не скоро.

Инициатором идеи введения «периода охлаждения» (периода, в течение которого страхователь сможет отказаться от страховки без потерь) в договорах страхования была Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Предполагается, что эта мера позволит бороться с навязыванием страховок при выдаче кредитов и продаже полисов ОСАГО. По мнению службы, длительность «периода охлаждения» должна составлять не менее 10 дней, а введен он должен быть поправками к закону об организации страхового дела.

По данным ФАС, за год количество поступающих жалоб на навязывание дополнительных услуг при продаже ОСАГО выросло более чем в четыре раза – с 1 664 штук в 2013 г. до 7 366 в 2014г. Причем в январе-феврале в ФАС поступило 1297 таких жалоб. Как отметила руководитель управления ФАС Ольга Сергеева, после повышения тарифов на ОСАГО поток жалоб на страховщиков обязательной «автогражданки» не уменьшился. Однако теперь граждане жалуются не только на навязывание услуг, но и на повышение стоимости ОСАГО.  

В ходе обсуждения предлагалось, в частности, распространять действие «периода охлаждения» только на случаи введения страхователя в заблуждение, реализовать эту меру в виде «отложенного» вступления договора в силу, а также возвращать страхователю в случае отказа от договора не всю уплаченную премию, а только ее часть.

Заместитель начальника отдела регулирования страховой деятельности Минфина Александр Ицелев отметил, что введение «периода охлаждения» в конечном итоге приведет к подорожанию страховой услуги. «Почему потребитель должен платить больше за то, что отдельные страховщики нарушают законодательство?» – задал он риторический вопрос.

«Главный вывод, который хочется сделать, что столько дьяволов кроется в таком количестве деталей, что устанавливать такие нормы пока преждевременно», – сказала по итогам обсуждения заместитель руководителя департамента страхового рынка Светлана Никитина. При этом она отметила, что Банк России планирует обсудить формулу возврата премии, которой пользуются страховщики при досрочном прекращении действия договора страхования.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров отметил, что способов определения «периода охлаждения» может быть множество, и сейчас экспертное сообщество планирует заняться разработкой конкретных предложений. Возможно, что вскоре окажется, что вводить такую норму уже не нужно, сказал он. Андрей Кашеваров предложил участникам заседания присылать свои предложения и объявил, что экспертный совет вернется к обсуждению вопроса введения «периода охлаждения» позже. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
16 комментариев
16 комментариев
  • Слухи с рынка
    15:18

    Эх. Хоронят хорошую идею. Причем давно известно: против — страховщики ОСАГО. Страховщики, не занимающиеся ОСАГО и нормально работающие с клиентами (не за счет навязывания страховок банками), например, нормальные страховщики жизни — все поголовно очень за!

    • Chernykh
      21:59

      Можно поинтересоваться, зачем это «нормальным страховщикам жизни»?

    • Trooper
      13:41

      А по-моему, как раз наоборот.

      Любителям допов на массовом портфеле ОСАГО период охлаждения как раз на руку. Далеко не каждый клиент, купивший ОСАГО с нагрузкой помчится к страховщику еще раз расторгать ненужный полис от внезапных похоронных расходов, а само навязывание допуслуг таким образом будет легализовано.

  • hris
    15:39

    мне тоже нравилась эта идея…

  • Grigoriy61
    16:51

    Страховщики как вампиры, вкусили крови в виде допников. Теперь без борьбы не сдадутся. Пусть штрафуют агентов, собственники в любом случае будут в наваре. Жаль что ФАС должен просить, а не приказать.

  • Сергей Гущин
    08:58

    На мой взгляд, правильно, что не стали спешить с внесением в Закон этой нормы, а решили еще раз все взвесить и подумать. Введение «периода охлаждения» не сможет побороть навязывание «допников» к ОСАГО. Уже сейчас существует практика навязывания таких дополнительных услуг, как проверка аккумулятора, оформление документов, продажа дополнительной диагностической карты, а после введения «периода охлаждения» появятся еще и новые «хитрости».
    А для добросовестных страховщиков эта норма создаст массу проблем. Потребуется существенная перестройка многих бизнес-процессов в страховых компаниях (система учета, расчет резервов, оплата услуг агентов и др.), что уменьшит и без того низкую рентабельность розничных страховых услуг и в результате скажется на стоимости услуг для клиентов.

  • йонас
    11:06

    Воистину правильно говорят, что каждый воспринимает информацию в силу своих интеллектуальных возможностей слушателя.
    Как свидетель могу заверить, что ФАС за период охлаждения, и взяли месяц на сбор и обработку информации и опыта работы, тех страховых компаний и банков, которые уже имеют опыт.

    • Слухи с рынка
      12:34

      А разве где-то сказано, что ФАС против этой идеи? ФАС уже давно понятно, что за, причем сильно за. Насколько я понял, против — ЦБ, Минфин и большая часть страховщиков. А ФАС трудно идти против такой силы, как Минфин и ЦБ, вот и все.

      ЗЫ. Тоже как свидетель могу сказать, что Кашеваров попросил в течение месяца присылать предложения. А уж потом их будут обрабатывать в «горячую летнюю пору» (читай — когда все в отпусках) и когда-нибудь позже соберутся. И таким образом «спокойно проработают вопрос», который, может быть, уже и не придется решать. Меня, если честно, прямо взбесила такая нерешительность ФАС.

      • йонас
        15:16

        Они в своем репертуаре. Это не их тема, но свои пять копеек вставить хотят.

        • Слухи с рынка
          10:25

          Ну, поправки в закон у нас из всех этих госорганов — ФАС, ЦБ и Минфин — пока имеет право инициировать только Минфин. А еще одна из версий, как можно запустить период охлаждения — это ЦБ утвердить специальные стандарты работы страховщиков. Так что без одобрения ЦБ или Минфина, а лучше — обоих, ФАС ничего сделать не сможет.

        • йонас
          17:07

          Информация устарела.

  • Алексеев В.
    10:01

    ФАС слышал звон, да не знает, где он… Период охлаждения нужен, чтобы потребитель мог не спеша вникнуть в сложный, инвестиционно — емкий продукт… И в страховании жизни далеко не все продукты — такие.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля