ФАС не стала возражать против сделки группы БИН и ВСК

Федеральная антимонопольная служба сочла, что сделка по приобретению группой БИН 45% акций компании ВСК не требует согласования, следует из обнародованного службой официального сообщения.

08:30
Группы БИН и ВСК объединят свои страховые бизнесы.
Ripont Investments Limited (Кипрская компания, принадлежит группе БИН) покупает 100% Polyway Limited и 50% Foxcone Limited (эти кипрские компании совместно контролируют 45% акций ВСК), сообщает ФАС. По мнению службы, в результате этой сделки компании Ripont Investments Limited не перейдут права, позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности ВСК.

Как уже сообщало АСН, о планах по покупке группой БИН доли в ВСК стало известно в апреле этого года. Тогда источники АСН, близкие к компании, полагали, что будет выкуплено 49% акций ВСК, а стоимость пакета составит около 7 млрд р.

По их словам, необходимость продажи доли в компании была обусловлена обязанностью по погашению кредита в размере 3,3 млрд р., взятого ВСК в «Сбербанке» в январе 2014 г. под залог 100% акций ВСК. Этот кредит позволил страховщику расплатиться с «РЕСО-Гарантией», предоставившей ранее ВСК займы под залог пакета из 25% плюс одна акция страховщика в рамках планировавшейся сделки по покупке блок-пакета акций ВСК.

В конце мая группа БИН и ВСК объявили о подписании соглашения, согласно которому стороны планируют интегрировать страховые бизнесы ВСК и БИН. Этот проект будет реализован на базе и под управлением ВСК, у акционера которой сохраняется контроль в капитале (55%). Доля акционеров группы БИН составит 45%. В рамках сделки ВСК приобретет 100% долю «БИН Страхования». Стоимость сделки стороны не раскрывают, а закрыта она должна быть после получения ее одобрения от ФАС.

В 2015 г. сборы компании ВСК увеличились на 28% и составили 48 млрд р. Чистая прибыль страховщика увеличилась в шесть раз, превысив 3,1 млрд р. Региональная сеть ВСК насчитывает более 400 офисов во всех субъектах России.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля