ВС решил навести порядок в судах по суброгации в ОСАГО

В закон об ОСАГО предлагается внести поправки, которые вводят обязательное досудебное урегулирование по спорам между страховщиками по суброгации по ОСАГО. Заниматься досудебным урегулированием будет Российский союз автостраховщиков (РСА).

11:01
7

Соответствующий проект поправок 28 июня одобрил Верховный суд РФ. Согласно закону, потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате ДТП, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего. Данное правило направлено на упрощение порядка получения потерпевшими выплат в случае незначительных ДТП.

В последнее время в судах рассматривается огромное количество дел по искам страховщиков, осуществивших прямое возмещение убытков, к страховым компаниям, застраховавшим ОСАГО причинителя вреда, из-за неисполнения последними соглашений о ПВУ. Так, в судах Москвы в 2013 г. было рассмотрено 43 тыс. таких исков, в 2014 г. ‒ 48 тыс., а в 2015 г. ‒ 52 тыс. таких исков. С начала 2016 г. было рассмотрено более 25 тыс. споров, сообщила судья Верховного суда РФ Ирина Букина.

Из законопроекта следует, что такие споры будет рассматривать комиссия, образованная при РСА. Срок рассмотрения ‒ в течение 20-ти календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня поступления заявления. Предлагаемое изменение позволит упорядочить процедуры рассмотрения споров и снизить нагрузку на судебную систему, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Paradoxx
    12:28

    В последнее время в судах рассматривается огромное количество дел по искам страховщиков, осуществивших выплату в рамках ПВУ, к страховым компаниям, застраховавшим ОСАГО потерпевшего, из-за неисполнения последними соглашений о ПВУ.


    АСН, кто с кем судится-то? разве страховщики, осуществившие выплату по ПВУ не есть страховые компания, застраховавшие ОСАГО потерпевшего?

  • Редкий гость
    08:34

    Заголовок:
    ВС решил навести порядок в судах по суброгации в ОСАГО.
    Цитата:
    В последнее время в судах рассматривается огромное количество дел по искам страховщиков, осуществивших прямое возмещение убытков, к страховым компаниям, застраховавшим ОСАГО причинителя вреда, из-за неисполнения последними соглашений о ПВУ.

    А разве возмещение по ПВУ (ст. 14.1 40-ФЗ) и суброгация (ст. 965 ГК РФ) равнозначны по юридическому составу? Верховный Суд уже приравнял страхование имущества к страхованию ответственности?
    АСН, а где можно ознакомиться с текстом предложенных ВС поправок в 40-ФЗ?

  • puz01
    11:44

    честно говоря, первый раз слышу, что страховщики судятся за разницу в выплате по ОСАГО осуществленной по ПВУ и суммой возмещенной клирингом РСА. Или что это за неисполнение соглашения о ПВУ? в чем они выражаются?

    В последнее время в судах наблюдается значительный рост дел по искам
    страховых организаций, осуществивших прямое возмещение убытков, к
    страховщикам, застраховавшим гражданскую ответственность лиц,
    причинивших вред в результате дорожно-транспортного происшествия, ввиду
    неисполнения последними соглашений о прямом возмещении убытков.

    это текст из пояснительной записки к законопроекту.

  • Инквизитор
    18:32

    Речь не о суброгации, это регрессное требование. Из изначальной редакцию статьи 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» это четко следует — в пункте 5 регрессное требование по статье 14 эквивалентно требованию страховщика потерпевшего к страховщику вредителя.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля