НССО утвердил блок документов для реализации поправок в закон об ОСОПО

18:33

Документы были утверждены 28 июня на заседании президиума Национального союза страховщиков ответственности (НССО). Как уже сообщало АСН, поправки в закон об обязательном страховании ответственности при эксплуатации опасных объектов вступят в силу после 6 сентября 2016 г.

Утвержденные документы регламентируют отношения, которые возникнут из договоров обязательного страхования, заключенных после 6 сентября. Эти документы, в частности, определяют:

  • порядок защиты прав страхователей и потерпевших;
  • правила организации ОСОПО и порядок оформления страховой документации при заключении такого договора;
  • порядок определения вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, максимально возможного количества потерпевших и уровня безопасности опасного объекта;
  • требования к корпоративным информационным системам страховых организаций – членов НССО.

«В результате изменения законодательства страховая защита пострадавших при авариях на ОПО будет существенно расширена и усилена», ‒ подчеркнул президент НССО Андрей Юрьев. В частности, поправки предусматривают расширение круга лиц, имеющих право на компенсацию в случае гибели человека. Если раньше такое право было лишь у иждивенцев, то теперь, в случае их отсутствия, выплату получат ближайшие родственники. Упрощается процедура получения возмещения. Страховщики смогут принять решение о признании события аварией не только по акту технического расследования причин аварии, но и по акту о несчастном случае на производстве, который составляется трудовой инспекцией. Также расширяется перечень опасных объектов ‒ к их числу причислены траволаторы (движущиеся пешеходные дорожки). Существенно увеличиваются страховые суммы по шахтам ‒ в 5 и 10 раз. Также практически в 1,5 раза увеличиваются лимиты выплат за вред, причиненный имуществу как физических, так и юридических лиц.

Еще одним дополнением стало упрощение процедуры выплат по риску нарушения условий жизнедеятельности. Поправками предусмотрены фиксированные выплаты в размере 800 р. в сутки на каждого потерпевшего. При этом если фактические расходы потерпевших окажутся больше – страховщик должен будет доплатить разницу. Закон обязывает владельца опасного объекта информировать своих работников о том, где застрахована его ответственность и как получить страховую выплату в случае аварии. Страховщики должны будут размещать на своем сайте информацию для потерпевших о каждом произошедшем событии, обладающем признаками страхового случая в течение пяти рабочих дней, после того, как компании стало об этом известно, сообщает НССО.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля