Страховщикам запретили снижать размер неустойки по ОСАГО

При заключении госконтракта на оказание услуг по ОСАГО СК «Росгосстрах» включила в договор пункт, согласно которому неустойка за нарушение закона составляла 1/300 от размера выплаты (по закону она составляет 1% от размера выплаты). Прокуратура и суд сочли этот пункт договора ничтожным.

08:02
1
Прокуратура решила, что страховщик не имеет права снижать неустойку в договоре ОСАГО с юрлицом.
Договор на оказание услуг по ОСАГО был заключен между «Росгосстрахом» и Шилкинской ЦРБ при помощи электронного аукциона. В него был включен пункт, согласно которому неустойка составляет 1/300 от размера выплаты, тогда как закон предусматривает неустойку, равную «одному проценту от определенного размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему».

Прокуратура пришла к выводу, что в случае возникновения ситуации с необходимостью выплаты неустойки по данному контракту, Минфину Забайкальского края будет причинен ущерб. Это послужило основанием для обращения в суд в интересах края с иском о признании данного пункта контракта недействительным в силу ничтожности. Арбитражный суд Забайкальского края признал доводы исковых требований первого заместителя прокурора края законными и обоснованными и своим решением удовлетворил их, сообщает прокуратура. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Andrey Safonoff
    10:19

    Баснописцы. При заключении госконтракта, практически всегда договор является приложением к конкурсной документации и крайне сложно внести туда какие то изменения, потому как контракт типовой и госучреждение менять ничего не соглашается. А соответственно данное условие являлось изобретением страхователя, а не страховщика. Сами себе нагадили, а виноват как обычно страховщик.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля