Отклонен закон об увеличении потребительских штрафов в 10 раз

10:28

Законопроект, внесенный в Госдуму в ноябре 2012 г. несколькими депутатами Госдумы предусматривал новую вилку штрафов за нарушение прав потребителей: от 100 тыс. до 300 тыс. р. Рассмотрение закона несколько раз переносилось, а 13 января он был окончательно отклонен.

Как уже сообщало АСН, право наказывать страховщиков за нарушение прав потребителей появилось у Роспотребнадзора 28 июня 2012 г. – когда Пленум Верховного суда РФ распространил закон о защите прав потребителей на страхование.

Проект был разработан группой депутатов Государственной думы (В.Ф. Звагельский, И.Н. Руденский, А.Ю. Мурга, Д.В. Волков, А.В. Богомаз). Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), Роспотребнадзор может выносить решения о штрафах, в частности, по ч. 1 ст. 14.8 КоАП (нарушение права потребителя на получение информации о товаре) и ч 2. этой же статьи (включение в договор условий, ущемляющих права потребителей). Сейчас штрафы для юрлиц за первое нарушение составляют от 5 тыс. до 10 тыс. р., за второе – от 10 тыс. до 20 тыс. р. Согласно законопроекту, штрафы, накладываемые Роспотребнадзором за нарушение прав потребителей (в том числе, и в страховании), могли вырасти, по крайней мере, в 10 раз.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля