Суд поддержал ФАС в споре о некорректности справочников РСА

Арбитраж в Татарстане в понедельник отклонил жалобу Российского союза автостраховщиков (РСА) на решение местного управления ФАС. Антимонопольный орган обвинил союз в том, что справочники стоимости материалов и работ при восстановительном ремонте не соответствуют правилам Банка России.

19:29
29
РСА продолжит отстаивать в суде правомерность справочников по ремонту.
РСА в ближайшее время намерен обжаловать вердикт в вышестоящей судебной инстанции, пообещали АСН в союзе.

Как уже сообщало АСН, комиссия УФАС 31 марта 2016 г. признала РСА нарушителем ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. По мнению УФАС, союз злоупотребил доминирующим положением и это «привело или может привести к экономически необоснованным выплатам страховщиками потерпевшим сумм ущерба по договорам <...> ОСАГО и ущемлению интересов неопределенного круга лиц». РСА предписали за 3 месяца привести справочники в соответствие с действующим законодательством.

В решении УФАС (есть у АСН) говорится, что РСА составил справочники на основе исследований, проведенных весной-летом 2014 г. Между тем положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт Банк России утвердил только осенью того же года. ЦБ РФ вообще не контролирует, как РСА составляет справочники, которые должны соответствовать методике Банка России, отметило УФАС.

Методы РСА при исследовании цен не соответствуют методике ЦБ, отметило управление, сославшись на ФАС России. В частности, ФАС указала, что установленные в техническом задании РСА границы региональных товарных рынков укрупнены и не отражают разницу в стоимости запчастей или работ применительно к конкретному субъекту РФ и общего уровня цен в соответствующем регионе.

Сопоставляя данные онлайн-сервиса РСА, официальных дилеров и сайта http://www.exist.ru УФАС установило, что цены РСА существенно ниже сложившихся на рынке. Справочники РСА не позволяют сопоставить указанную в них среднюю стоимость запчастей и материалов с источниками получения информации.

В РСА АСН сообщили, что представили в УФАС материалы, подтверждающие соответствие справочников правилам ЦБ. Из представленной РСА статистики следовало, что за период применения справочников средняя выплата по ОСАГО выросла с 35,8 тыс. р. до 58,3 тыс. р. «Материалы РСА не подтверждают позицию УФАС», – заявили в союзе.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
29 комментариев
29 комментариев
  • юридический_юрист
    19:56

    хех, жаль, что это ничего не изменит.
    хотя если справочники сравнять с экзистом, то можно и ремонт сделать, но только альтернативный с выплатами.
    и я думаю. что многие граждане выберут между ремонтом без износа и выплатой деньгами с износом первый вариант. А если еще начать штрафы в доход государства взыскивать, оставляя только неустойку гражданам, да ограничить размер санкций размером ущерба, то совсем все наладится. Ну и цессию исключить из осаго, наплевать на вопли аваркомов и исключить, запретить законодательно, не вообща а именно из ОСАГО. После этого можно будет жить. Да останется только РСА призвать к порядку. чтобы они компенсационный выплаты осуществляли как положено. А то прикрывшись тем обстоятельством, что на них портебилово не распространяется зачастую хамят, а судиться в москве из- за невеликих сумм, приходится по почте. Правда исполнительный лист к рса приходится ждать по 4-5 месяцев. но это уже частности :mrgreen:

    • kmv tum
      21:32

      как только вступит, сразу куча дел на пересмотр, так как там сразу же заявлялись рыночные цены и было указано, что РСА крайне плохо справочники составил. Это вообще относилось к этапу 2014 — август 2015. Потом справочники стали ровнее с рынком, и остались некоторые вопиющие вещи. но тут вопрос именно в порядке формирования, который сейчас будет исследоваться в каждом деле + отсутствие проверки данных, которое не в пользу страховщика.
      Интересно будет по таким делам, где например лицензии ОСАГО больше нет. как пересмотр будет и с кем…

    • AlekseyKRzn
      09:24

      Извините, но Вы очень узко мыслите. Не могут отдельные законы и НПА противоречить основным. Перемена лиц в обязательстве предусмотрена главой 24 ГК. Не может быть так, что тут можно, а тут нельзя. Это раз. Второе. Когда цессия но страхованию не прокатывала (а я так тут читал, что кое-где и сейчас не прокатывает), использовались другие алгоритмы получения денег иным лицом, хотя бы доверенность. Я делал (и делаю) еще лучше, без доверенности. Так СК даже не знает что в итоге деньги получил я. Как, не скажу.

  • РСТКгорятваду
    19:59

    ВС РФ, смотрите-ка, ФАС вашу работу выполняет по защите прав человека, стыдно должно быть.

    Будем взыскивать по всей стране по средне-рыночным ценам на основании решения Арбитражного суда, вступившего в законную силу :8-)

  • Козлодоев
    22:44

    Да ничего не будет. Счаз начнут давить на все кнопки, апелляция по надуманным основаниям отменит, и всё будет так же. Странно другое: что до сих пор никто из судебных/контролирующих органов не обратил внимание на то обстоятельство, что сами справочники РСА на предмет их соответствия самой ЕМ никто не проверяет. Т.е. пиши там, что угодно, что и происходит, отсюда и такие разногласия при определении стоимости деталей.

  • Prosto Gragdanin
    09:08

    101%, в лучшем случае поправят отдельные марки модели, в худшем закажут исследование аффилированной конторы, которая в свою очередь даст заключение, что все соответствует, а exist не показатель :D

    • AlekseyKRzn
      09:29

      Ну «Ехист» действительно не показатель. Очень непрофессионально было ФАС ссылаться на один магазин. Я когда оспариваю справочники, то вывожу средний рынок согласно ЕМ (8 магазинов и т.п.). Потом вычисляю процент расхождения СР и РСА, чтобы наглядно показать на сколько (а точнее во сколько раз) занижены цены. Один суд уже принял такое заключение, апелляция засилила., дальше пока не знаю.

      • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
        10:38

        Вы для начала ознакомтесь с решением ФАС и материалами дела в суде, а после про профессионализм ФАСа говорите. Они ссылаются не на один только экзист.
        А если по существу, то я сам был в предыдущем заседании и смог урвать методику по которой РСА справочники формировало, а после актуализировала и эта методика не имеет ничего общего с ЕМ. Теперь действовать буду следующим образом… в каждом исследовании и судебном заседании буду доказывать что справочников соответствующих требованиям ЕМ нет. А следовательно используется метод собственного стат наблюдения. И привлекать в каждое с/з представителей РСА… посмотрим куда теперь кривая вывезет

        • kmv tum
          12:50

          Морально Вас полностью поддерживаю.
          Скорее всего точно столкнетесь с саботажем судей, которые будут тыкать на Пленум и прямое указание на применение справочников. Ну и соответственно это возможно в тех делах, где львиная доля выплачена, либо клиент реально очень долго согласен ждать, коих клиентов немного.
          Мой опыт показал, что страховщики не обжаловали спорные решения (в т.ч. по справочникам или применению ЕМ при тотальном состоянии, но ремонте ТС собственником), боялись получить утвержденный апелляцией прецендент.

          Играть в открытую — выгоднее для всех, кроме самих страховщиков, конечно же. Во всяком — желаю Удачи!

        • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
          13:44

          Конечно столкнемся с саботажем судей так для этого мы и есть! За это мы и денюжку не кислую получаем =) Но почему то у меня огромная уверенность в том что практика скоро начнет меняться в обратную сторону. Очень скоро думаю.

          У нас кстати судья тут один недавно попал в ДТП и по ЕМ выплату получил вакурат на 3 часть ремонта своего ТС. Был он очень крайне удивлен и не доволен, а мы всем офисом ухмыльнулись ведь справочники чисты и праведны как глаза младенца =)

  • lawperm
    10:01

    А можно ссылку на решение?

  • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
    13:45

    Звонил в суд… сказали в течении 5 дней решение подготовят, подпишут и опубликуют :)

  • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
    13:47

    Лицо ЦБ на заседании :shock:
    Лицо РСА :O
    Лицо черных Автоюристов :twisted:

  • Morrowind
    19:45

    а можно «урванную» методику? будем давить вместе! чм нас больше тем лучше!

    • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
      20:37

      канЭшн! Пишите электронку скину с радостью вместе со своим отзывом который я в арбитражный суд предоставлял в татарстане. Есть даже пара очень интересных апеляций не в пользу справочника =)

      • kmv tum
        01:42

        kmv83.83.83@mail.ru
        Если можно, то сразу с апелляциями (если они позднее июня 2016г.)

      • Александрt
        14:28

        И мне и мне. Очень интересна ваша позиция по данному вопросу. Я немного подругому захожу. представляю свой отчёт где некоторые позиции взяты по рынку а в суде заказываю судебную экспертизу. " какова средне рыночная стоимость детали "****" № — оригинальный каталожный номер" в уральском регионе.
        «Соответствует ли цена в справочнике РСА на детали № средне рыночной стоимости в уральском регионе»

  • Morrowind
    19:57

    а когда интересно КС выложит решение по рассматриваемому вопросу от 14.02.2017? тоже очень интересно…

  • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
    21:04

    Приблизительно так же было в суде :mrgreen:

    https://www.youtub...

  • lawperm
    22:51

    «Один суд уже принял такое заключение, апелляция засилила., дальше пока не знаю». Вот что любопытно. Я про эти решения писал.

  • юридический_юрист
    22:52

    :D :D ну так нельзя

  • Астроном
    20:55

    Страховщикам мешает общая часть ГК РФ, а не авто юристы. )))

  • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
    16:17

    https://kad.arbitr...

    РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ :)

  • ООО ЭЮК Всегда Прав (Красноярск)
    08:20

    уже и мотивировка вывешена
    http://kad.arbitr....

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля