РСА на совещании в ЦБ не поддержит продажу е-ОСАГО через агрегаторы

В пятницу в Банке России запланировано заседание экспертного совета, на котором в том числе более предметно рассмотрят вопрос допуска агрегаторов к продаже полисов е-ОСАГО. На заседании совета РСА выступит против этой идеи, сообщил АСН источник на страховом рынке.

08:21
9
На первом этапе проекта целесообразно допустить агрегаторов только к продаже добровольных видов страхования, а в перспективе при успешности проекта распространить и на ОСАГО. Допускать агрегаторов к е-ОСАГО сейчас нельзя, полагает РСА.

«В ОСАГО высокий социальный риск и риск мошенничества, система обязательных продаж е-ОСАГО работает только 2 мес и пока не готова для работы с агентами»,- добавил источник, знакомый с позицией РСА.

На этой неделе зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин сообщил журналистам, что необходимо рассмотреть идею подключения к продаже е-ОСАГО агрегаторов, таких как Booking.com, стоит обсудить. Он добавил, что сайт РСА мог бы играть подобную роль. Агрегаторы могут улучшить качество услуг за счет предоставления конкурентных возможностей для разных компаний, сказал тогда Чистюхин. Фактически, речь идет о допуске агента.

Ранее первый зампред Банка России Сергей Швецов назвал «не очень правильным» запрет посредникам продавать электронные полисы ОСАГО. Он обещал подумать над допуском агрегаторов и брокеров на этот рынок.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Кузьма
    10:37

    Жадность и ничего более. О страхователях они заботятся. Смешно. Лицемеры.

  • йонас
    11:42

    Развиваем схематозное страхование…

  • nina
    13:59

    :D запретили-разрешили… Да кто их спрашивает! Агенты уже давно страхуют еОСАГО)) Никто не запретит приехать к клиенту и помочь ему сделать электронный полис, а динамичные IP позволяют делать это и в офисе… или нескольких.

  • nina
    14:05

    «В ОСАГО высокий социальный риск и риск мошенничества, система обязательных продаж е-ОСАГО работает только 2 мес и пока не готова для работы с агентами»,- добавил источник, знакомый с позицией РСА."

    Угум… и самое большинство мошенников сидит в этих же самых страховых компаниях. И клиентов они любят только тогда, когда они страхуются и денежки отдают. А только вдруг страховой случай, то всё — клиент мошенник!

  • Andrey007
    15:56

    «Высокий социальный риск» — что это за зверь? А риск мошенничества в ОСАГО никак не связан с тем, как оформляется ОСАГО — обычным образом, или электронным. Похоже, что РСА не любит агентов.

  • ETC str
    17:28

    похоже что РСА не нравятся продажи ОСАГО без допуслуг — это же рынок страхования жизни в минус пойдет :D

  • Юрий Сюсин
    21:24

    И РСА, и Центробанк защищает только интересы собственников СК. Все остальные им не нужны.

  • Малый
    17:15

    Если сделать тарифы свободными, то исчезнут проблемы с покупкой полисов, появится конкуренция, страховщики будут сами искать новые каналы продаж. Цены если и вырастут, то только для тех, кто несёт страховщикам убытки. Даже сейчас, когда, убытки по ОСАГО уже запредельные, почти все страховщики держат минимальные тарифы для юридических лиц.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля