Законопроект об обязательном страховании от депортации из РФ внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект об обязательном страховании риска от депортации или административного выдворения мигрантов из РФ. Законопроект, внесенный депутатом Владимиром Сысоевым, предлагается ввести в действие с 1 января 2018 г.

20:45
«Законопроектом предлагается обязательное страхование риска от депортации или административного выдворения, которое будет осуществляться при въезде на территорию Российской Федерации или оформлении визы», - говорится в пояснительной записке к документу.

Условия и порядок осуществления обязательного страхования риска депортации или административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства определяются правилами страхования, разрабатываемыми страховщиком или объединением страховщиков.

Правила страхования должны предусматривать:

1) обязанность страховщика осуществить оплату и (или) возместить расходы страхователю, застрахованному лицу или выгодоприобретателю на мероприятия по депортации или административному выдворению иностранного гражданина или лица без гражданства, указанного в полисе обязательного страхования;
2) исполнение страховщиком обязанности независимо от даты окончания действия полиса обязательного страхования, если страховой случай наступил в период действия этого полиса;
3) выдачу полиса обязательного страхования на срок не менее периода законного нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ, увеличенного на 180 дней. В случае невозможности установить продолжительность законного нахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства срок действия полиса обязательного страхования должен составлять не менее 270 дней со дня въезда на территорию РФ;
4) установление страховой суммы в размере не менее 100 000 рублей.

По данным Главного управления по вопросам миграции МВД России в среднем только 40-45 % иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, выезжают за счет собственных средств или средств приглашающей стороны. В остальных случаях расходы по депортации или административному выдворению мигрантов несет государство.

На сегодняшний день необходимые средства в бюджете отсутствуют, говорится в пояснениях к законопроекту.

По информации МВД России в 2016 году для принудительного выдворения мигрантов из федерального бюджета было выделено 100 миллионов рублей. Этого оказалось достаточно для отправления из России только одной трети содержащихся в специальных учреждениях мигрантов (1 650 иностранцев из содержащихся 4 428 человек). 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля