RAEX опубликовал проект методологии присвоения рейтингов страховщикам

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало на своем сайте проект обновленной методологии присвоения рейтингов надежности страховым компаниям для получения комментариев от рынка до его утверждения методологическим комитетом агентства.

09:13
3
Как следует из текста документа, под надежностью страховой компании агентство предлагает понимать способность выполнять текущие и будущие обязательства перед страхователями и выгодоприобретателями в рамках заключенных договоров страхования, сострахования и перестрахования. Рейтинг надежности будет представлять собой мнение агентства о вероятности выполнения этих обязательств, предполагается использовать национальную российскую рейтинговую шкалу.

Как дефолт трактуется отзыв лицензии, исключая такой отзыв по инициативе компании, когда все обязательства будут выполнены, и положительное решение суда о банкротстве. Итоговый рейтинг определяется интегрально (порядок расчета баллов приводится) с учетом действующих факторов, методика его расчета приводится с указанием источников информации. В числе учитываемых факторов – размер и положение на рынке, управление и бизнес-процессы, страховой портфель, клиентская база, перестрахование, ликвидность и платежеспособность, структура финансового результата, качество активов.

Кроме того, будут приниматься во внимание внешние стресс-факторы и факторы поддержки. Опираясь на выбранную методологию RAEX установит прогноз по кредитному рейтингу, который будет выражать мнение агентства относительно возможного его изменения в течение года. Комментарии RAEX принимает до 21 апреля включительно.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля