Бороться с лже-страховщиками будет новый департамент Банка России

Банк России сообщил о начале работы двух новых структурных подразделений - Департамента противодействия недобросовестным практикам и Департамента микрофинансового рынка.

15:48
9
Департамент противодействия недобросовестным практикам Банка России будет выявлять и пресекать деятельность участников теневого финансового рынка, в том числе в фокус его внимания попадут лже-страховщики.

Дестимулирование недобросовестного поведения на финансовом рынке является одной из главных задач для ЦБ. «Вывод нелегальных компаний, которые нарушают права потребителей финансовых услуг и ставят в невыгодные конкурентные условия добросовестных участников, позволит сделать рынок в целом более эффективным и укрепит доверие к нему»,- говорится в сообщении ЦБ.

До сих пор, за исключением Главного управления противодействия недобросовестным практикам на открытом рынке, которое выявляло и пресекало деятельность финансовых пирамид, остальными «нелегалами» структурные подразделения регулятора занимались факультативно. Теперь работа будет вестись «на более системном уровне».

Новый департамент займется также выявлением сайтов компаний, предоставляющих финансовые услуги нелегально, и сопровождением передачи материалов об их владельцах в правоохранительные органы.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля