Двое сотрудников страховой компании подозреваются в коммерческом подкупе

15:00

Обвинение предъявлено начальнику управления экономической защиты страховой компании и директору отдела урегулирования убытков по п. «а» ч.7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, 31 января 2017 г. на автостоянке, расположенной в Краснофлотском районе Хабаровска, водитель машины Toyota Surf во время движения повредил автомобиль Toyota Crown. Владелец Toyota Crown обратился в страховую компанию виновника ДТП за выплатой. Сумма причиненного ущерба составила 87 тыс. р. Во время оформления документов к мужчине обратился начальник управления экономической защиты страховой компании и сообщил, что никаких денег автовладелец не получит, так как якобы является мошенником. Он также ввел клиента в заблуждение, сообщив о том, что ранее эта машина уже попадала в ДТП и получала точно такие же повреждения. Автовладелец пытался оправдаться, что ему ничего не известно об авариях с участием машины Toyota Crown, так как он только недавно ее приобрел. В итоге начальник управления экономической защиты страховой компании запугал автовладельца, предложил написать заявление об отказе в получении денег, а в противном случае пообещал обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Опасаясь уголовного преследования, автолюбитель отказался от получения причитавшихся ему денег. Через некоторое время автолюбителю позвонил начальник управления экономической защиты страховой компании и предложил встретиться. Тот согласился. В ходе беседы сотрудники страховой компании предложили автовладельцу помощь в получении денег, а взамен попросили отдать им часть суммы. Автолюбитель согласился. Об этом разговоре он сообщил сотрудникам УМВД России по Хабаровскому краю и все дальнейшие переговоры с злоумышленниками велись под контролем оперативных служб. 23 марта 2017 г. автолюбитель пришел в страховую компанию, где в сопровождении подозреваемых получил в кассе 87 тыс. р. Затем мужчина вместе с обвиняемыми приехали в торговый центр, расположенный в Железнодорожном районе Хабаровска. Согласно договоренности, автолюбитель перечислил 50 тыс. р. на банковскую карту начальника управления экономической защиты страховой компании, а тот с этих денег перечислил 25 тыс. р. начальнику отдела урегулирования убытков страховой компании. В ходе следствия подозреваемые дали признательные показания, активно сотрудничают со следствием. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следственное управление Следственного комитета по Хабаровскому краю.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля