УФАС выдало «Росгосстраху» предупреждение за занижение цены контракта по ОСАГО

«Росгосстрах» при участии в аукционе по ОСАГО необоснованно применил понижающие значения коэффициента КБМ, не использовав информацию из автоматизированной информационной системы РСА. За счет этого премия по контракту была занижена в 1,5 раза. Калмыцкое УФАС выдало страховщику предупреждение.

14:28
1
Электронный аукцион проводило ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Калмыкия». Максимальная цена контракта составляла 709 756 р. По результатам рассмотрения и оценки конкурсных заявок победителем был признан филиал ПАО СК «Росгосстрах» в Республике Калмыкия, который был готов оказать эти услуги за 473 242 р.

На действия конкурента в Калмыцкое УФАС пожаловались два других участника аукциона: «АльфаСтрахование» и «СОГАЗ». Антимонопольный орган в своем решении отмечает, что страховщики не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России.

По запросу УФАС «Росгосстрах» представил расчеты ценового предложения по электронному аукциону и письменные объяснения. Компания указала, что запросы в АИС РСА о коэффициентах бонус-малус в расчетах не применялись, а использовалась информация, содержащаяся в АИС «АПО-2», у которой имеется привязка с АИС РСА по КБМ. Российский союз автостраховщиков (РСА), в свою очередь, предоставил сведения о КБМ в отношении транспортных средств, принадлежащих ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по РК».

Проанализировав расчеты ценовых предложений всех трех участников УФАС установило, что коэффициенты бонус-малус, которые были применены «Росгосстрахом», не соответствуют сведениям о коэффициентах КБМ, предоставленным РСА. Антимонопольный орган пришел к выводу, что в действиях страховщика содержатся признаки нарушения ст. 14.8 закона о защите конкуренции (запрет на иные формы недобросовестной конкуренции). УФАС обязало «Росгосстрах» до 30 апреля уведомить заказчика тендера о неправильном расчете цены контракта, а также сообщить о выполнении данного требования в УФАС. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля