РСА принял участие в пресс-конференции социальной кампании «Сложности перехода» в Рязани

16:56
РСА

Пресс-конференция всероссийской социальной кампании «Сложности перехода» состоялась 17 февраля в большом конференц-зале Рязанской областной универсальной библиотеки им. М. Горького. 

В президиум конференции были приглашены заместитель председателя правительства Рязанской области Владимир Трушкин, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Сергей Добряков, советник президента Российского союза автостраховщиков Владимир Клеймёнов и генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников. Также на рязанскую конференцию приехал помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Геннадий Бурцев.

С вступительным словом к участникам и гостям мероприятия обратился Владимир Трушкин, который напомнил статистику аварийности на дорогах Рязанской области и рассказал о работе по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Заместитель председателя правительства Рязанской области отметил, что все пешеходные переходы рязанского региона оборудованы необходимыми устройствами для безопасности и что среди населения ведётся активная пропаганда профилактики дорожно-транспортного травматизма: «Приняты все необходимые меры для реализации новых стандартов по обустройству пешеходных переходов, и, в первую очередь, это оснащение вблизи общеобразовательных организаций». В целом Владимир Трушкин отметил положительную динамику снижения количества ДТП в регионе.

Генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников представил собравшимся несколько социальных роликов кампании «Сложности перехода» и рассказал об аспектах её проведения: «В кампанию входит большое количество мероприятий, как очных для отдельно взятых российских регионов, так и заочных, где принять участие может любой желающий. В частности, на нашем сайте «bezdtp.ru» заработал сервис «Активный пешеход – безопасный переход», направленный на улучшение ситуации с оборудованием пешеходных переходов. С помощью этого сервиса граждане могу самостоятельно выявлять проблемы пешеходных переходов: давать им оценку с точки зрения ГОСТа и других правил оборудования и добиваться решения проблемы».

В ходе пресс-конференции отметили, что за первую неделю работы нового интерактивного ресурса «Активный пешеход – безопасный переход» было зарегистрировано более 30 заявок из шести регионов страны. В частности, сервисом воспользовались жители Ярославля, Волгограда, Москвы, Чебоксар, Рязани и Калуги.

Кампания «Сложности перехода» была разработана по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина, который на заседании президиума Госсовета, проходившего в марте 2016 года, призвал создать ряд мероприятий по сокращению смертности на дорогах. Одними из исполнителей данного поручения стали Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков (РСА) и экспертный центр «Движение без опасности».

От РСА на пресс-конференции в Рязани выступал Владимир Клеймёнов, который рассказал, что вместе с коллегами из Госавтоинспекции и «Движения без опасности» на ежегодной основе в рамках социальных кампаний с помощью современных инструментов социального маркетинга, создаются детские обучающие и познавательные радио и телевизионные передачи, широко используются интернет-ресурсы: всевозможные детские игры, различные тесты, компьютерные программы. В частности, Владимир Клеймёнов рассказал о ближайших планах: «Президентом России дано поручение о создании в регионах специальных обучающих центров по безопасности дорожного движения для детей. Страховщики приняли решение в течение 3-х лет выделить на эту акцию необходимые средства, и сейчас формируется пул из 30 регионов, где через несколько дней начнётся работа по реализации этого проекта».

О влиянии проводимых мероприятий на состояние аварийности и взаимодействии Госавтоинспекции с гражданским обществом в решении вопросов обеспечения безопасности на российских дорогах говорил заместитель начальника ГУОБДД МВД России Сергей Добряков. Он поблагодарил участников за организацию и проведение значимых социальных проектов и отметил, что проект «Сложности перехода» стал логическим продолжением широкомасштабных информационно-пропагандистских кампаний, прошедших в прошлом году в субъектах страны при активной поддержке со стороны руководителей регионов. Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции отметил, что задача кампании – донести до участников дорожного движения, что безопасный переход зависит как от водителя, так и от самого пешехода. Необходимо научиться взаимодействовать друг с другом, избегая дорожно-транспортных происшествий.

В завершении мероприятия спикеры и гости пресс-конференции приняли участие в уроках безопасности, организованных для учащихся младшей и средней школы, и специальной фотосессии в поддержку социальной кампании. 
РСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля