НСА: подготовка к страхованию посевов в Республике Бурятия – на завершающей стадии

09:15
НСА

30 марта в НСА состоялась рабочая встреча с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Юлией Дагдановой, в ходе которой стороны обсудили этапы выполнения разработанной ранее дорожной карты по страхованию с государственной поддержкой в регионе 10 тыс. га посевов.

«Проблема агрострахования в Бурятии связана с климатическими условиями: засуха создает огромные риски для сельхозпроизводителей, занимающихся растениеводством, в первую очередь, кормовыми культурами. Это, в свою очередь, не может не отражаться и на показателях в животноводстве - основном направлении в сельском хозяйстве Бурятии», - говорит президент НСА Корней Биждов.

В 2015 и 2016 годах в республике объявлялась чрезвычайная ситуация, связанная с засухой. В 2017 году по распоряжению Правительства РФ Бурятия была внесена в перечень субъектов, территории которых относятся к неблагоприятным для сельхозпроизводства. Все эти факторы значительно усложняют работу страховых компаний в регионе, делая агрострахование малопривлекательным для них бизнесом. Для выработки решения Минсельхозпрод республики и НСА еще в прошлом году в рамках «Золотой осени» заключили соглашение о сотрудничестве. Совместно стороны также разработали дорожную карту по организации сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой на 2017 год.

«Органы управления АПК Бурятии ответственно подошли к решению проблемы, предоставив из регионального бюджета дополнительное субсидирование аграриям республики, - говорит Корней Биждов. – НСА также провел активную работу среди своих членов по привлечению агростраховщиков в регион. Благодаря приложенным совместным усилиям Минсельхозпрода и страхового сообщества, на сегодняшний день работы по подготовке к заключению договоров страхования посевов в Бурятии находятся в завершающей стадии».

СПРАВКА
С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.
НСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля