«МАКС» добился отмены апелляционного определения Краснодарского краевого суда о взыскании страхового возмещения по договору имущественного страхования автотранспорта

17:33
МАКС

Представители ЗАО «МАКС» на слушании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ добились отмены апелляционного определения Краснодарского краевого суда о взыскании с компании возмещения по договору имущественного страхования автотранспорта (каско). 

В апреле 2015 года между жителем Краснодарского края и ЗАО «МАКС» был заключено дополнительное соглашение, по которому он был признан владельцем автомобиля и выгодоприобретателем по договору каско по рискам «Ущерб и Хищение».

В июне 2015 года владелец застрахованного автомобиля обнаружил механические повреждения на своей машине. Он обратился в органы правопорядка, которые после проведенных оперативных мероприятий не смогли найти в данном событии состав преступления.

Спустя месяц он написал заявление в СК «МАКС» о выплате возмещения в результате наступления страхового случая. Однако в страховой выплате ему было отказано. В этой связи страхователь провел независимую оценку полученных машинной повреждений. В сентябре он обратился в СК «МАКС» с претензией о страховой выплате на основании заключения независимой экспертизы, однако ответа от страховщика не получил.

По этой причине клиент СК «МАКС» обратился в Ленинский районный суд г. Краснодара. Суд назначил дополнительную трасологическую экспертизу. Уточнив требования с учетом судебной экспертизы, истец попросил суд взыскать с ответчика:

страховое возмещение в размере 918 тыс. рублей
неустойку на сумму 918 тыс. рублей
компенсацию морального вреда в 5 тыс. рублей,
штраф в размере 50% от удовлетворенных исковых требований
расходы по оплате независимой экспертизы – 10 тыс. рублей.

Проанализировав обстоятельства дела, суд принял сторону истца и полностью удовлетворил его требования. Представитель ответчика не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд.

Рассмотрев заявление ЗАО «МАКС», Краснодарский краевой суд изменил решение суда первой инстанции и снизил размер неустойки и размер штрафа до 800 тыс. рублей, так как Ленинский районный суд г. Краснодара ошибочно вычислил размер неустойки на основании суммы страхового возмещения, а не страховой премии. По остальным пунктам решение суда оставлено без изменения.

Представители ответчика подали кассационную жалобу на заключение Краснодарского краевого суда в Верховный Суд Российской Федерации. Основанием для жалобы послужило то, что суды первой и второй инстанции не определили обстоятельства, в результате которых автомобиль истца получил повреждения. Это подтверждено двумя судебными экспертизами, которыми руководствовались суды первой и второй инстанции при рассмотрении дела. Более того, во время рассмотрения дела ни истцом, ни судами первой и второй инстанции не приведено убедительных аргументов в пользу того, что наступило страховое событие. Также во время судебных разбирательств не была обоснована правомерность требований истца о выплате денежного возмещения, которое противоречит условиям заключенного договора страхования, предусматривающего в качестве единственной формы страхового возмещения ремонт на станции технического обслуживания по направлению страховщика. А факт гибели застрахованного имущества, при котором денежная компенсация возможна, не доказан. Кроме того, при рассмотрении аппеляционной жалобы суд второй инстанции проигнорировал пункт 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, по которому размер неустойки не может превышать цену оказания услуги – размер страховой премии.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Судебная коллегия Верховного суда полностью согласилась с доводами представителей СК «МАКС», изложенными в кассационной жалобе, что решение судов обеих инстанций приняты с грубейшим нарушением норм процессуального и материального права. По этой причине она отменила апелляционное определение Краснодарского краевого суда и направила дело на повторное рассмотрение.

Страховая группа (СГ) «МАКС» включает: ЗАО «МАКС», АО «МАКС-М», ООО «МАКС-Жизнь».
Генеральный директор СГ «МАКС» - Надежда Мартьянова.
Создана 13 марта 1992 года. Филиалы и представительства действуют во всех субъектах РФ, оказывая услуги более 30 млн россиян и 100 тыс. предприятий по всей стране.
Совокупный уставный капитал СГ – 3,27 млрд руб., активы составляют 27,7 млрд руб. Собственный капитал страховщика – 6,1 млрд рублей.
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» неизменно подтверждает высокий рейтинг ЗАО «МАКС» А++ «Исключительно высокий уровень надежности».
МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля