«Ингосстрах» в 2016 году предотвратил случаи мошенничества на сумму в 1,4 млрд рублей

13:41
ИНГОССТРАХ

СПАО «Ингосстрах» за 2016 год предотвратило 1 215 попыток мошеннических действий, связанных с неправомерным получением денежных выплат.

Деятельность департамента анализа и защиты информации (ДАиЗИ) позволила компании сохранить денежные средства в объеме 1,4 млрд рублей. Большую часть этой суммы – 1,2 млрд рублей (86%) – составляют предотвращенные выплаты по убыткам, имеющим признаки страхового мошенничества.

За этот период сотрудники ДАиЗИ направили 85 обращений в органы внутренних дел, по результатам которых возбуждены 53 уголовных дела. Предотвращены 258 случаев крупных мошенничеств, когда заявленный размер страхового возмещения превышал 600 тыс. рублей. В общей сложности в рамках противодействия мошенническим действиям с крупными суммами убытков остановлены неправомерные выплаты в объеме 995 млн рублей.

В 2016 году оставалось значительным количество спорных ситуаций, связанных с просроченными дебиторскими задолженностями и урегулированием регрессных претензий. Зафиксировано 350 подобных случаев. Общая сумма взысканий достигла 77 млн рублей.

Также организован ряд мероприятий, направленных на повышение качества защиты имущества и информации зарубежных дочерних компаний СПАО «Ингосстрах», в результате которых удалось сохранить 100 млн рублей.

Кроме этого, на протяжении 2016 года продолжались работы по организации розыска транспортных средств, заявленных в угон, по которым клиентам выплачено страховое возмещение. В результате обнаружено 170 ранее похищенных автомобилей.

«Сотрудники «Ингосстраха» предпринимают все возможные меры, направленные на предотвращение криминальных действий в розничном бизнесе, в первую очередь – в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Изменения в законодательстве, прежде всего касающиеся увеличения лимитов ответственности страховщиков, стали тем «катализатором», который способствует ускоренной криминализации данного вида страхования. В последнее время, помимо так называемых бытовых мошенников, нам все чаще приходится иметь дело с профессиональной преступностью, для представителей которой совершение страховых мошенничеств с использованием полисов ОСАГО стало рентабельным видом преступного бизнеса. Противодействие криминалу – главная задача специализированной службы «Ингосстраха», которая является наиболее эффективной на современном страховом рынке. Сегодня здесь трудятся профессионалы, имеющие опыт практической работы в правоохранительных структурах», – комментирует директор департамента анализа и защиты информации компании «Ингосстрах» Александр Гуляев.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля