От нуля до десяти

По прогнозам экспертов, динамика страхового рынка к концу 2015 года может оказаться нулевой. Стабилизацию и последующий рост рынка, по мнению его игроков, должны обеспечить не только рост экономики, но и работа регулятора (ЦБ), законодательные изменения, повышение доверия клиентов к страховым компаниям.

06:18
Коммерсантъ-Юг России, Ростов-на-Дону Лариса НИКИТИНА

Вектор не изменился

По оценкам Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА), в течение последних четырех лет каждый следующий год для страхового рынка хуже предыдущего. С этой оценкой согласно большинство участников рынка. «На протяжении ряда лет динамика сборов из года в год замедляется: если в 2012 году темп роста страхового рынка РФ (без учета ОМС) составил 122,2%, то в 2013 году — уже 111,4%, а в 2014 году — 109,2%,— констатирует Татьяна Максимова, территориальный директор ОАО «СОГАЗ».— Аналогичная картина складывается на рынке Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: если в 2012 году темп роста страхового рынка региона (без учета ОМС) составил 123,7%, то в 2013 году — уже 109,2%, а в 2014 году — 108,8%».

Текущий год не станет счастливым исключением. «В этом году пока (по итогам первого квартала.— „Ъ“) рост составил 2%. Скорее всего, по итогам года рост рынка окажется на отметке около нуля»,— считает вице-президент компании «АльфаСтрахование», директор южного регионального центра, Евгений Череменин.

Генеральный директор ЗАО САО «Гефест» Александр Миллерман объясняет сложившуюся ситуацию тем, что страховой бизнес всегда был вторичен. Если первичные виды бизнеса чувствуют себя некомфортно и сокращают бюджеты, это не может не сказаться на страховании. Эксперт отмечает, что сокращение рынка связано в том числе и с недостаточной страховой культурой потребителей. В качестве примера Александр Миллерман приводит тот факт, что с отменой возможности относить на затраты страховые взносы в размере 1% от строительных смет существенно сократилось страхование строящихся объектов. «Для страхования ситуация пока даже не настолько тяжелая, чем „в среднем“ по экономике,— комментирует Наталия Игумнова, директор филиала «Ренессанс страхование» в Ростове-на-Дону.— Специфика страхования такова, что отрасль несколько позже входит в состояние стагнации (и немного позже будет выходить из него)».

По сравнению со страховой розницей, корпоративный сегмент выглядит более стабильным. «На Юге по результатам первых трех месяцев у нас положительная динамика сборов по корпоративному страхованию ДМС — плюс 35%, имущества юридических лиц — плюс 24%. Крупные компании, которые определяют подавляющую долю рынка корпоративного страхования, пока не сокращают программ страхования,— отмечает Татьяна Максимова, территориальный директор ОАО «СОГАЗ».— Это следствие множества факторов: наличия выстроенной системы риск-менеджмента, управления здоровьем персонала, если говорим о сегменте ДМС, финансовой устойчивостью, особенностями бюджетирования. С компаниями малого и среднего бизнеса не все так однозначно, но и по этому сегменту мы не наблюдаем резкого отказа от страхования — собственники бизнеса осознают, что ситуация изменится не скоро, и учатся жить в текущих условиях. Поэтому в таких сегментах, как страхование имущества юридических лиц, ДМС, страхование ответственности юрлиц, мы не прогнозируем снижения сборов».

Эксперты уверены, что отечественный страховой рынок имеет достаточный запас прочности для того, чтобы пережить экономические сложности. Кроме того, в развитии рынка в 2014 году они отмечают ряд позитивных тенденций, которые должны сыграть свою роль в ближайшем будущем.

Обязательные проблемы

Снижение страховых сборов характерно и для добровольных, и для обязательных видов страхования. Хотя здесь, в «обязательном сегменте», оно проявляется не так ярко. В связи с чем доля обязательного страхования в совокупном портфеле растет. «В целом по стране по итогам 2014 года доля обязательных видов страхования составила около 20%. В нашем крае картина выглядит несколько иначе: за год страховщики собрали около 8 млрд руб. по обязательным видам страхования, что составляет порядка 40% от объема собранных страховых премий»,— рассказывает Александр Казаков, директор Краснодарского филиала компании «Росгосстрах». По оценкам Татьяны Максимовой, в целом по СОГАЗу доля обязательных видов страхования в 2014 году составила 7,2% и осталась на уровне прошлого года, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах доля составила 16,4% против 10,4% в 2013 году.

«Хочу отметить, что тема обязательного страхования поднимается постоянно, однако новые виды обязательного страхования, равно как и вмененные, появляются редко. Так, не получил серьезного развития проект закона об обязательном страховании жилья (после первого чтения в ГД РФ, рассмотрение законопроекта на данный момент отложено); не были приняты решения по обязательному страхованию опасных грузов; забуксовала тема страхования владельцев оружия. Также, несмотря на имеющиеся существенные риски и резонансные события, не является обязательным страхование ответст­венности организаторов массовых мероприятий, ответственности за нанесение ущерба экологии»,— поясняет Татьяна Максимова.

Наиболее значительными последними изменениями на рынке обязательного страхования Наталия Игумнова считает рост тарифов и значительное усиление контроля регулятора за страховыми компаниями, в том числе и за качеством организации выплат. Результатом этого, по мнению эксперта, станет значительное улучшение восприятия института страхования клиентами компаний и очистка рынка от недобросовестных игроков. «Летом ожидается появление нового обязательного вида — медицинского страхования мигрантов, которое позволит избавить бюджет от затрат на их лечение. Развитие рынка страхования путем введения обязательных видов характерно для многих стран Европы (например, во Франции около 100 видов обязательного страхования). В России сейчас их не более десяти. Но можно быть уверенным, что введение новых видов обязательного страхования продолжится, в первую очередь — страхования различных видов ответственности за причинение вреда третьим лицам»,— резюмирует Наталия Игумнова.

Президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев считает, что в обязательных видах страхования назрела острая необходимость совершенствовать законодательство. Это касается выплат пострадавшим в результате аварий на предприятиях. Сегодня на компенсацию могут рассчитывать только иждивенцы пострадавшего. Притом что реально в компенсации нуждается вся семья. Несовершенство законодательства в части выплат, например в результате аварий на шахтах, проявляется в том, что страховое покрытие пропорционально делится на всех пострадавших. Если их было много, то суммы выплат может быть недостаточно. Эксперт уверен, что в этой части законодательство необходимо скорректировать. Кроме того, по мнению Андрея Юрьева, следует расширить список объектов, которые страхуются в обязательном порядке (опасных объектов значительно больше, чем внесено в «обязательный» список), нуждается в доработке и положение о страховании ответственности перевозчиков. Эти коррективы, по мнению эксперта, полезны и страховщикам, и их клиентам, а значит положительно скажутся на рынке в целом.

Игорь Юргенс добавляет, что на отечественном рынке очень много «недострахованных» отраслей. Однако эксперт не считает, что «всеобщая страховая повинность» — это верное решение проблемы. Увеличение страховой нагрузки может вызвать увеличение нагрузки на бизнес. И законодателям, и регулятору стоит очень взвешенно подходить к этому вопросу.

Авториски и автошансы

Наибольшие проблемы игроки рынка видят в сегменте автострахования. По мнению президента ВСС Игоря Юргенса, главная причина в том, что существовавший в течение последних десяти лет гостариф на ОСАГО, который государство не поднимало, повлек за собой рост убыточности, что негативно отразилось на общих показателях компаний. Тем не менее участники рынка отмечают и положительные тенденции в этом сегменте. «С увеличением тарифов по ОСАГО должна окончательно наладиться ситуация в этом сегменте, который станет одним из главных драйверов всего рынка в текущем году. По нашим прогнозам, сам он вырастет примерно на 40%, его рост будет особенно заметен начиная уже со второго квартала года»,— считает Евгений Череменин. Повышение тарифов по ОСАГО, по мнению экспертов, является одним из главных событий с начала года. Татьяна Максимова также отмечает, что, несмотря на все сложности в этом виде страхования, он может поддержать рынок.

Введение тарифного коридора, благодаря которому страховщики самостоятельно устанавливают в его рамках размер базовой ставки, послужило толчком развития конкуренции. «Впервые за 12 лет существования ОСАГО у страховщиков появится реальная возможность ценовой конкуренции,— подчеркивает Александр Казаков, директор Краснодарского филиала компании «Росгосстрах».— Поэтому мы ожидаем, что принятые поправки в закон об ОСАГО значительно „оздоровят“ рынок и в целом приведут к более качественному сервису: и при оформлении полисов, и при урегулировании убытков». Именно на качество урегулирования страхователи и обращают сегодня больше всего внимания.

Еще одним стимулом к повышению качества работы в моторном страховании станет введение новых требований в правилах работы по ОСАГО, которое планирует ЦБ. По информации зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, их будет 18. В частности, страховые компании должны будут уведомлять автовладельцев о возможности заключить договор по ОСАГО без дополнительных услуг и получить скидку за безаварийную езду. Это правило очень актуально в свете судебного разбирательства, в результате которого арбитражный апелляционный суд Ростовской области подтвердил наличие сговора 14 страховых компаний в регионе, согласно которому они навязывали дополнительные услуги при выдаче полисов ОСАГО.

Еще одно интересное нововведение — разрешение для клиента вести аудио- и видеосъемку в момент заключения контракта. Об этом клиентам должен напоминать сам страховщик. Вместе с тем новые трудности в работе с моторным страхованием страховщики видят в том, что теперь по закону страховые компании должны урегулировать убытки за 20 дней. Тогда как в Европе, к примеру, на это отводится 60 дней, приводит данные президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.

Страховщики уверены, что рост качества обслуживания в обязательном моторном страховании послужит росту добровольного. Этому же будет способствовать и совершенст­вование механизмов каско. «Клиенты, в первую очередь безубыточные и малоаварийные, хотят отказаться от различных дополнительных опций, расширенного покрытия для оптимизации стоимости, хотят пролонгироваться со скидкой, согласны на франшизу. Можно сказать, что рынок движется в направлении европейской модели использования каско — для защиты автомобиля от рисков угона и серьезных повреждений, а не для мелкого ремонта»,— поясняет Евгений Череменин.

Выживает сильнейший

По оценкам экспертов, страхование в регионах сегодня развивается преимущественно за счет крупных федеральных игроков. Местным компаниям сложнее соответствовать ужесточающимся требованиям ЦБ. Кроме того, крупные страховщики могут позволить себе более низкие страховые ставки, которые для небольшой компании окажутся «смертельными». Генеральный директор ОСАО «Ингосстрах» Михаил Волков высказывает опасение, что многие мелкие и средние региональные компании могут не пережить 2015 год. При этом игроки, которые смогут предложить высокий уровень обслуживания при разумных страховых ставках, выиграют, так как смогут привлечь «освободившихся» клиентов. «2015 год может стать одним из самых сложных для страхового рынка»,— констатирует Михаил Волков.

Тем не менее страховщики по-прежнему видят положительный потенциал у инвестиционного страхования жизни: чем больше разговоров на высшем уровне о пенсионной реформе, тем сильнее желание людей обезопасить себя от различных инициатив государства в этом вопросе. «По оценкам экспертов, активное продвижение страхования жизни приведет к росту этого сегмента на 17–20% при реализации базового сценария (объем рынка — 120–125 млрд руб.) и на 8–12% при реализации негативного сценария (объем рынка — 110–115 млрд руб.)»,— поясняет Александр Казаков. В числе перспективных Игорь Юргенс называет медицинское страхование. И это снова опосредованно связано с инициативами государст­ва, медицинские бюджеты в стране сокращаются.

Позитивные ожидания страховые компании связывают с развитием ипотеки. «Несмотря на сложную ситуацию в банковском секторе в конце прошлого и в начале этого года, мы видим некоторое улучшение ситуации в ипотечном кредитовании и связанном с ним страховании,— комментирует Евгений Череменин.— Количество застрахованных новых сделок в апреле по сравнению с февралем у нашей компании увеличилось почти в три раза, хотя оно по-прежнему далеко до уровня прошлого года. Будем надеяться, что ситуация здесь продолжит улучшаться». Тем не менее, даже при самых благоприятных прогнозах, страховщики до конца года не ожидают роста рынка более чем на 10%.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля