Каждый третий москвич не готов отказаться от ОМС

Согласно выводам нового исследования РБК.research «Рынок медицинских услуг Московского региона. Частные клиники 2015«, практически все жители Московского региона в той или иной мере имеют потребность в использовании программ ОМС. При этом около трети от всех опрошенных считают, что в принципе не смогут обойтись без данного вида обслуживания, а около половины рассматривают обязательное медицинское страхование в качестве полезного средства в ряде случаев, таких как экстренная помощь, получение справок и т.п.

06:22
РБК

В динамике с 2010 года наблюдается увеличение доли тех, кто не представляет для себя отсутствие полиса ОМС (32,0% против 22,6% в 2010 году). Таким образом опрошенные жители Московского региона реагируют на потребительскую инфляцию и снижение своих доходов - они не готовы отказываться от бесплатной медицинской помощи. 

В то же время доля предпочитающих данный вид страхования для избирательного применения несколько сократилась (45,0% против 52,5% в 2010 году). Полностью перешли на обслуживание в частных клиниках лишь 3,6% респондентов, что также значительно меньше значений 2010 года (6,4% в 2010 году). 

Таким образом, можно видеть спад в выражении исключительного доверия к медицинским услугам частного сектора одновременно с увеличением популярности стандартной программы ОМС, что не в последнюю очередь связано с уменьшением реально располагаемых доходов москвичей и жителей Московской области в 2015 и даже в 2014 годах.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля