Риски отдыха на даче

В группе повышенного риска – купальщики и рыбаки. Любители дачного ремонта и сельскохозяйственных работ чаще всего страдают от мелких травм, переломов и растяжений, дети – от ожогов, порезов и укусов насекомых.

06:43
Деловая газета Юг

В пик дачного сезона специалисты СОГАЗа провели анализ обращений клиентов, связанных с загородным отдыхом. Эксперты отмечают, что в целом, частота небольших травм в летний период возрастает, поскольку люди ведут более активный образ жизни, свершают загородные поездки, более активно занимаются спортом, ремонтными и сельскохозяйственными работами на даче. Чаще всего загородная активность наших граждан сопровождается переломами, ушибами и растяжениями. Почти 50% обратившихся в страховую компанию клиентов в дачный сезон страдают именно от данной категории травм, связанных с ремонтом дачных построек, падением с лестниц и деревьев, переносом предметов инвентаря, мебели т.д.

На втором месте по распространенности – раны и порезы, на которые приходится около 25% обращений в страховую компанию. Чаще всего граждане страдают от порезов стеклом, ржавыми банками, хозяйственными инструментами. Отдельно эксперты выделяют участившиеся этим летом травмы глаз, связанные с использованием бензопил и бензокос.

Третье место по частоте обращений занимают ожоги – примерно 15% заявленных страховых случаев связаны с травмами, полученными в результате банных процедур, барбекю на свежем воздухе, использования электроприборов на даче. Также эксперты отмечают «сезонные» риски ожогов кипятком у женщин, занимающихся домашними заготовками на зиму.

Замыкают «рейтинг» последствия укусов насекомых – клещей, пчел, комаров: чуть менее 10% обращений. «В ряде случаев укусы вызывают серьезные аллергические реакции,  требующие срочной медицинской помощи. Кроме того, дети нередко расчесывают место укуса, в результате чего происходит воспаление», – отмечает начальник отдела урегулирования убытков по страхованию от несчастных случаев и путешественников АО «СОГАЗ» Марина Быстрицкая. 

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля