Два конкурирующих проекта создания НПК проанализируют на совещании в Минфине в последнюю декаду мая

Проект создания Национальной перестраховочной компании (НПК) будет обсуждаться в Минфине РФ на специальной встрече в последнюю декаду мая, сообщила «Интерфаксу-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

20:00
Финмаркет
По ее словам, «согласно установленной процедуре, ведомству предстоит сформировать заключение на депутатский законопроект о создании в РФ Национальной перестраховочной компании».

В.Балакирева напомнила, что в настоящее время обсуждаются параллельно два законопроекта на тему НПК. «Первый документ подготовлен Минфином РФ как правительственный вариант законопроекта. Он прошел предварительное обсуждение в правительстве, получил принципиальную поддержку и отправлен на доработку обратно в Минфин. В этом документе не предусмотрен порядок обязательного направления НПК 10% от принятых в перестрахование коммерческими страховщиками рисков (обязательная цессия)», - сказала она.

Вместе с тем обязательная цессия появилась в альтернативном депутатском законопроекте о создании Национальной перестраховочной компании, подготовленном депутатами самостоятельно.

«Теперь предстоит принять решение заинтересованным сторонам, на базе какого из законопроектов продолжится дискуссия, возможен вариант компиляции двух проектов в единый документ», - пояснила В.Балакирева.

Вместе с тем представитель ведомства затруднилась дать прогноз относительно сроков или возможности рассмотрения Госдумой в трех чтениях законопроекта об НПК в весеннюю сессию 2016 года.

Как сообщалось ранее, идея создания НПК появилась после принятия международных санкций против ряда субъектов экономики РФ, что осложнило процесс передачи в перестрахование на внешние рынки рисков ряда российских корпораций. Расчеты Банка России показали необходимость наделения НПК уставным капиталом свыше 70 млрд рублей. Компания будет 100%-ной «дочкой» Банка России. Поправки в закон об организации страхового дела, предусматривающие создание Национальной перестраховочной компании, были внесены в Госдуму 15 апреля.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля