Президиум РСА расширил перечень проблемных регионов для реализации механизма доступности ОСАГО

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) на заседании во вторник принял решение включить Ивановскую область в перечень проблемных регионов, где страховщики, работающие в сегменте обязательного автострахования (ОСАГО), будут реализовывать систему повышения доступности услуги (так называемого «агента РСА»), говорится в сообщении союза. 

18:20
Финмаркет
Ранее было принято решение запустить «агента РСА» в Краснодарском крае, в Ростовской, в Мурманской, Челябинской и Волгоградской областях. Новые механизмы будут действовать до 1 июля 2017 года, чтобы снять напряженность с продажами полисов.

«От Банка России поступило письмо о необходимости внесения Ивановской области в перечень проблемных регионов, где существуют сложности с приобретением полисов ОСАГО. Члены президиума это предложение поддержали. Таким образом, система будет работать в шести регионах», - сказал глава РСА Игорь Юргенс, слова которого приведены в пресс-релизе.

РСА также сообщает, что теперь предусмотрены санкции для компаний, которые не присоединятся к проекту многостороннего соглашения по продажам полисов ОСАГО в проблемных регионах. «Им грозит штраф в размере 500 тыс. рублей с предписанием или без или исключение из РСА», - говорится в сообщении. 

Президиум также принял решение создать рабочую группу, которая рассмотрит предложения членов РСА по совершенствованию этого документа. 

В частности, будут внесены коррективы для того, чтобы в дальнейшем более оперативно расширять при необходимости перечень проблемных регионов. 

«От компаний также поступили предложения по более равномерному, на их взгляд, распределению долей продажи полисов в этих регионах», - отметил И.Юргенс. 

Ряд изменений планируется принять уже на внеочередном общем собрании членов РСА, которое состоится 18 августа.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля