Госперестраховщик РФ подготовил документы в Банк России для получения лицензии

Руководство Национальной перестраховочной компании (НПК) подготовило необходимый пакет документов для получения лицензии на перестрахование и подаст его сегодня в Банк России, который выступает и основным акционером госперестраховщика. Об этом ТАСС сообщил президент НПК Николай Галушин. 

19:04
ТАСС
«Пакет документов готов и сегодня будет подан», - сказал Галушин.

В свою очередь замглавы департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина сообщила, что после получения лицензии и до 1 января 2017 года НПК начнет свою деятельность без нормы о 10% цессии (передача коммерческими страховщиками РФ в перестрахование НПК 10% всех принимаемых рисков, кроме санкционых). Это требуется для того, что «обкатать и понять» начало деятельности госперестраховщика РФ.

Банк России планирует выдать лицензию НПК во второй декаде октября, добавил представитель регулятора. 

Банк России в конце июля принял решение о создании НПК и частично сформировал состав ее наблюдательного совета. ЦБ отмечал, что создание НПК позволит значительно увеличить емкость российского перестраховочного рынка и обеспечить страховой защитой предприятия, которые ее лишились из-за санкций и невозможности перестрахования рисков за рубежом. Объявленный уставный капитал НПК составляет 71 млрд рублей, оплаченный уставный капитал - 21,3 млрд рублей. В соответствии с законом, 100% акций НПК принадлежит Банку России.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля