Девять регионов России несут убытки от работы с ОСАГО

В Саратове сегодня некоторые автовладельцы с ночи занимали очередь в офисы страховых компаний. В городе возникли проблемы с оформлением полисов ОСАГО. Без оплаты дополнительных услуг в день обращения получить документ невозможно.

07:47
Известия
В офисах страховых компаний десяткам автовладельцев уже не хватает места. Люди выстраиваются в очереди на улице. Чтобы не запутаться, кто последний, — составляют списки. Но это не является гарантией успеха, поскольку в день компания успевает принять только семь человек, а в очереди обычно около 30. Некоторые автовладельцы даже дежурят ночью, чтобы список сохранился.

Застраховать свою машину можно и без очереди. Однако это возможно, только если водитель согласен оплатить дополнительные услуги, такие как страхование жизни или здоровья. При этом стоимость полиса ОСАГО увеличивается на сумму от 500 до 4 тыс. рублей. В страховых компаниях оправдываются: ОСАГО для них сегодня — убыточный вид страхования.

— Бич для страховых компаний, когда в компанию обращается не сам страхователь, пострадавший в ДТП, а его представитель — автоюрист, они зарабатывают на этом большие деньги. Они отсуживают не сам размер убытка, а свои услуги, штрафы, пени, неустойки, — пояснил Эдуард Цинзадзе, директор страховой компании.

После многочисленных жалоб автовладельцев на то, что получить страховку сложно и долго, сотрудники Роспотребнадзора и Общественной палаты Саратовской области планируют подготовить закон, который сможет повлиять на работу автостраховщиков. Его проект представят в Госдуму, сообщает ОТР.

Об убыточности работы с ОСАГО заявляли страховые компании не только в Саратове. Российский союз автостраховщиков официально признал проблемными девять регионов России — Краснодарский край, Ивановскую, Волгоградскую, Ростовскую, Мурманскую, Архангельскую и Челябинскую области, а также Татарстан и Башкирию.

В качестве решения этой проблемы союз страховщиков предложил ввести там принцип «единого окна» — то есть каждая компания продает в своих офисах и полисы конкурентов. С августа по такой схеме в убыточных регионах продано больше 20 тыс. страховок.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля