Сборы страховщиков в ОСГОП в 2017г могут снизиться на четверть после корректировки тарифов

Совет директоров Банка России на заседании во вторник утвердил принципы корректировки тарифов в обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП), сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

19:29
Финмаркет
Документ должен пройти согласование в Минюсте.

«Если новые тарифы вступят в силу с 2017 года, то по итогам 2017 года страховщики могут недосчитаться 25% премий по данному виду страхования», - сообщил агентству источник, знакомый с ходом обсуждения документа. Как сообщалось ранее, сборы по ОСГОП в 2015 году составили около 3,35 млрд рублей. Страховщики ответственности прогнозируют, что по итогам 2016 года сборы по ОСГОП сохранятся примерно на таком же уровне. Таким образом, по оценкам источника, сборы в 2017 году могут снизиться на 700-800 млн рублей.

По словам источника на страховом рынке, «ЦБ предложил ввести ограничение на максимально возможное изменение тарифов по данному виду страхования двукратным размером, как в сторону их увеличения, так и в сторону снижения».

Действующие тарифы по ОСГОП установлены постановлением правительства, которое до появления мегарегулятора на финансовом рынке отвечало за ценообразование во всех обязательных видах страхования. Тарифы разрабатывались Минфином РФ и утверждались постановлением правительства. Тарифы по ОСГОП не корректировались с момента вступления в силу закона с 1 января 2013 года.

Глава Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что, исходя из предварительных обсуждений документа, рынок ожидает снижения стоимости страхования по группам автобусных перевозок, которые составляют 90% всего пассажиропотока.

«При этом повышение тарифной ставки ожидается по внутреннему водному транспорту. На протяжении всего срока страхования именно по этому виду перевозок отмечается наибольшее количество пострадавших на одно событие, более 19 человек, - сказал А.Юрьев. - Также ожидается повышение тарифов по перевозкам воздушным транспортом. При осуществлении международных перевозок ответственность большинства перевозчиков застрахована в соответствии с требованиями международного законодательства и они освобождены от страхования в рамках 67-ФЗ (ОСГОП - ИФ). В рамках 67-ФЗ в основном страхуются вертолеты, при этом они являются одним из самых аварийных видов транспорта».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля