Страховая группа «Уралсиб» передаст портфель по автострахованию компании «Опора»

Страховая группа «Уралсиб» намерена передать в 2017 г. портфель по ОСАГО, каско и ДоСАГО (добровольное страхование автогражданской ответственности) страховой компании «Опора». Соответствующее уведомление опубликовано на сайте Банка России.

20:00
Finanz.ru
АО СГ «Уралсиб» передает портфель в связи с добровольным отказом от осуществления деятельности по данным видам страхования, говорится в документе. Передаваемый портфель состоит из обязательств по договорам страхования, включая те, по которым могут быть заявлены требования в течение сроков исковой давности, а также активов, принимаемые для покрытия сформированных страховых резервов.

По данным ЦБ РФ, на конец 2016 г. у СГ «Уралсиб» было 258 тыс. 951 действующий полис ОСАГО, 633 договора ДоСАГО и 22 тыс. 416 полисов каско.

Компания «Уралсиб» была крупным игроком на рынке ОСАГО, в 2015 г. занимала 7 место по сборам в сегменте «автогражданки» (доля рынка 2,76%). В конце 2015 г. компания вошла в периметр сделки банка «Уралсиб» и Владимира Когана, который стал стратегическим инвестором в рамках финансового оздоровления банка. В течение 2016 г. компания сокращала долю в сегменте «автогражданки», а 11 августа Банк России ограничил лицензию «Уралсиба» на ОСАГО. Кроме того, с начала осени компания прекратила продажу полисов каско физическим лицам.

В рамках плана финансового оздоровления СГ «Уралсиб» переориентируется на корпоративное страхование и банкострахование, сообщала в августе пресс-служба страховщика. Перед компанией была поставлена задача показать прибыль уже в 2017 г. (2015 г. страховщик закончил с убытком в 3,2 млрд руб., отчетность за 2016 г. не опубликована). В конце 2016 г. финансовая корпорация «Уралсиб» приобрела компанию «Связной страхование», которая была переименована в ООО СК «Уралсиб страхование».

Компания «Опора» - страховая организация, входит в топ-100 по сборам. До сентября 2015 г. работала под брендом ОАО «Открытие страхование» и являлась частью финансовой группы «Открытие». В настоящее время акционерами компании являются структуры, подконтрольные Александру Кондратенкову.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля