СК «Росгосстрах-Жизнь» подписала соглашение о создании страховщика жизни в Китае

СК «Росгосстрах-Жизнь» и китайская инвестиционная компания Xinnuo подписали в четверг соглашение об учреждении совместной компании по страхованию жизни Guohe («Гохэ»), сообщил корреспондент «Интерфакса» с церемонии подписания.

23:38
Финмаркет
В проекте также намерены принять участие инвестиционно-трастовая компания Anxin Trust, страховая компания Datong, инвестиционная компания Shanghai YiHe Group Investment Managment Limited и компания Shenzhen ZhongTaiLai Investment Group.

Совместное предприятие расположится в Пекине.

«Это компания, которая будет заниматься непосредственно страхованием жизни. Она будет работать в Китае, это китайская компания с китайской лицензией по страхованию жизни», - сказал журналистам после подписания генеральный директор СК «Росгосстрах-Жизнь» Александр Бондаренко.

Он не смог назвать точные сроки выхода компании на рынок, так как это будет зависеть от процедур, связанных с получением лицензии. «Но я думаю, что в этом году она уже вполне может начать свои первые продажи», - сказал А.Бондаренко.

По его словам, в последние 5 лет страхование жизни - самый быстрорастущий сегмент страхового рынка и, согласно прогнозам, в ближайшие годы он останется «самым быстрым и самым перспективным». «Китай для нас понятный рынок, мы уже давно в принципе присматриваемся к нему. Где-то с 2010 года мы очень активно смотрим китайский рынок страхования жизни, изучаем его и верим в него», - сказал он.

А.Бондаренко добавил, что инвестиции в проект и распределение долей пока не раскрываются.

Генеральный директор компании Xinnuo Яо Кецзянь, в свою очередь, сообщил журналистам, что в ближайшее время документы для получения лицензии будут поданы регулятору - комиссии по регулированию страхового рынка Китая. «После согласования комиссией, это в течение месяца, наверное, компания планирует в течение трех лет достичь 5%-ной доли на рынке страхования жизни Китая», - сказал Яо Кецзянь.

«Я могу от себя добавить, что 5% китайского рынка это существенно больше, чем весь объем сегодняшнего рынка страхования жизни в России», - добавил А.Бондаренко.

Ранее планировалось, что в проекте создания в Китае совместной российско-китайской компании в сегменте страхования жизни со стороны группы «Росгосстрах» по согласованию китайскими партнерами будут участвовать две компании - ООО «РГС Холдинг» и ПАО «СК «Росгосстрах» по схеме софинансирования.

Совет директоров ПАО «СК «Росгосстрах» в августе 2016 года решил принять участие в создании китайской компании по страхованию жизни в размере 1% ее уставного капитала. Оплату доли российского страховщика в уставном капитале планировалось обеспечить за счет собственных средств «Росгосстраха» в размере 20 млн юаней.

Предполагалось, что общая доля участия российских инвесторов в создаваемой совместной компании составит 20%.

Газета «Ведомости» со ссылкой на китайскую компанию Anxin Trust - инициатора создания страховщика - писала, что уставный капитал новой компании составит 2 млрд юаней, или $300 млн. Anxin Trust получит долю в 20% в Guohe Life за 400 млн юаней. Среди прочих инвесторов Anxin Trust перечислила «Росгосстрах», а также еще четыре китайские компании.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля