Каждый второй полис каско скоро будет «умным»

По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы стоит ожидать роста популярности так называемых «умных» полисов каско - полисов, при приобретении которых отслеживается манера езды водителя и даются дополнительные скидки за безопасное вождение. Обеспечить рост популярности такого каско поможет ЭРА-ГЛОНАСС.

18:51
Авто.Вести.Ru
К 2020 году использовать «умное» каско будут 3 миллиона водителей - при том, что сейчас такой страховкой пользуются около 35-55 тысяч автомобилистов. Такие прогнозы были сделаны аналитиками Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), сообщают «Ведомости».

Как считает партнер НАФИ Павел Самиев, основной рост популярности такого типа каско начнется после 2018 года, и связано это будет с внедрением систем ЭРА-ГЛОНАСС, обязательных для ввозимых в Россию автомобилей с 2017 года. Дело в том, что умное каско предполагает установку в автомобиль специального телематического устройства, которое в реальном времени и собирает статистику о стиле вождения автомобилиста. А систему ЭРА-ГЛОНАСС, по мнению Самиева, будет очень просто «присоединять к страховым продуктам», и устанавливать дополнительные устройства слежения в автомобиль уже не потребуется.

Представители АО «Глонасс» подтвердили, что спектр функций ЭРА-ГЛОНАСС в перспективе будет расширен, и произойдет это как раз в 2018 году. Пока что основная задача - обеспечить бесперебойное реагирование системы при авариях. Для того, чтобы устройства ЭРА-ГЛОНАСС смогли работать в режиме телематики, их предстоит серьезно доработать.

Более того, в перспективе ЭРА-ГЛОНАСС может пригодиться и при оформлении страховых случаев по ОСАГО: на основании собранных системой данных страховщики смогут получать информацию о ДТП без сотрудников ГИБДД.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля