Инспекторы ГИБДД в 2016 году оформили 2,5 млн аварий без пострадавших

В 2016 году инспекторы ГИБДД оформили более 2,5 млн мелких дорожных происшествий (без пострадавших), сообщили «Ъ» в МВД. Для сравнения: в 2013 году инспекторами было оформлено 3,8 млн мелких аварий, в 2015 году — 2,7 млн.

19:00
Коммерсантъ
Отметим, что мелкие аварии без пострадавших не включаются в официальную статистику ГИБДД. Этот показатель характеризирует, прежде всего, как часто водители вызывают сотрудников ДПС на аварии в случаях, когда этого можно было и не делать, оформив документы и составив схему столкновения самостоятельно, по европротоколу. Европротокол позволяет быстро убрать поврежденные машины с проезжей части, не провоцируя пробку.

Напомним, последние несколько лет власти активно популяризируют европротокол. Раньше водители, как правили, опасались, что неправильно оформят извещение и не угадают с суммой ущерба (50 тыс. руб.), оставшись без выплаты в страховой компании, и европротоколом по этой причине пользовались редко. В 2015 году тенденция изменилась, количество оформленных по европротоколу аварий выросло с 10 до 18%, в 2016 году — до 30%, в 1 квартале 2017 года — до 32%. Всего в прошлом году, по данных Российского союза автостраховщиков, 480 тыс. граждан оформили аварии без инсспекторов. Данные ГИБДД этот тренд также подтверждают.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля