В Общественной палате предлагают обсудить страхование волонтеров

волонтерыПредседатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева предлагают обсудить вопрос о возможном страховании волонтеров в ситуациях, которые связаны с повышенными рисками. 

22:46
РИА Новости
«Возможно некоторые сферы требуют еще более детального регулирования. Мы предлагаем пообсуждать вопрос о страховании. И страховании ответственности этого гражданина (волонтера) за его действия, и страховании самого этого гражданина в тех ситуациях, которые связаны с повышенными рисками», — сказал Михеева на «круглом столе» в Госдуме.

Кроме того, по ее мнению, необходимо определить условия участия несовершеннолетних в добровольческой деятельности, особенно когда она сопряжена с рисками для жизни и здоровья.

Она также отменила, что российскому законодательству, которое имеет точечное упоминание о добровольчестве, необходимо также понятие и организатора добровольческой и волонтерской деятельности в широком смысле слова.

«Последствия правовые внедрения этого понятия могут быть различными. В частности, (их) возможно использовать для установления налоговых льгот. Для обеспечения неких мер государственной поддержки выдвижения. Я бы добавила, что и для решения вопросов ответственности это было бы крайне важно. Ибо в любом случае все прекрасно понимают, что такого рода деятельность может быть сопряжена с определенными рисками», — добавила Михеева.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля