В Шарье страховщик отказался платить штраф за полисы ОСАГО с «довеском»

Страховая компания «Согласие», директора которой оштрафовали на 50 тысяч рублей за навязывание страховок при продаже полисов ОСАГО, успешно обжаловала привлечение к административной ответственности.

21:16
КО44.РУ
Шарьинский районный суд прекратил производство по административному делу в отношении директора страховой фирмы «Согласие», которого в конце 2015 года оштрафовали на 50 тысяч рублей за навязывание дополнительных услуг при продаже автовладельцам полисов ОСАГО, сообщает корреспондент портала КО44.RU. Суд посчитал, что прокуратура не доказала обвинения в адрес страховщика, а на повторную проверку материалы направлены не были из-за истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Поводом для разбирательства стало обращение в прокуратуру местного жителя, который пожаловался на то, что в феврале 2015 года при покупке полиса ОСАГО его обязали застраховать свою жизнь от несчастного случая. Представители компании в суде заявили, что подобное предложение сделал клиенту не штатный сотрудник фирмы, а страховой агент, ответственность за которого СК «Согласие» на себя брать отказалась. Однако прокуратура настаивала на том, компания должна была проверять и контролировать агентов, которые могли незаконно навязывать клиентам дополнительные услуги.

Итогом длительных разбирательств, в том числе в апелляционных инстанциях, стало прекращение дела и отмена штрафа.

При вынесении последнего решения Шарьинский районный суд сослался на то, что в материалах дела отсутствовала информация о том, какие именно свои обязанности по контролю над страховыми агентами не исполнил страховщик, как действие или бездействие руководителя СК «Согласие» могло привести к нарушению агентом порядка продажи полисов ОСАГО. Кроме того, он указал на тот факт, что законодательство предусматривает разную ответственность для таких субъектов правонарушения, как страховая организация и страховой агент, а также на то, что по договору, который был заключен между сторонами, не предусмотрено автоматическое возложение на головную фирму обязанности по контролю за деятельностью агента.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля