Подконтрольный «Открытию» НПФ оказался крупным миноритарием «Росгосстраха»

Крупным акционером «Росгосстраха» оказался контролируемый группой «Открытие» частный пенсионный фонд (НПФ) «ЛУКОЙЛ-гарант»: у него 8% акций страховой компании. Фонд купил их на пенсионные накопления. Таким образом, группа собрала 27,8% акций страховщика, пишут «Ведомости».

19:05
Банки.ру
«ЛУКОЙЛ-гарант» в 2016 году получил «доход в виде безвозмездно полученных акций дополнительного выпуска» «Росгосстраха» в размере 17,7 млрд рублей, следует из отчетности фонда по РСБУ. «Акции были распределены в пользу НПФ «ЛУКОЙЛ-гарант» как акционера «Росгосстраха» в результате допэмиссии», — заявил представитель фонда, добавив, что НПФ получил акции «пропорционально своей доле». До сих пор фонд в составе акционеров страховщика не фигурировал.

Акции «Росгосстраха» были куплены «ЛУКОЙЛ-гарантом» на пенсионные накопления, следует из отчетности фонда. Формировать пакет в страховщике пенсионный фонд начал в первой половине 2014 года, до нынешнего размера НПФ довел свой пакет в 2015 году. Сейчас он находится на балансе «ЛУКОЙЛ-гаранта», сказал изданию человек, близкий к фонду. По подсчетам «Ведомостей», стоимость пакета «Росгосстраха», принадлежащего «ЛУКОЙЛ-гаранту», на конец прошлого года составляла 18,8 млрд рублей, или порядка 8% капитализации страховщика.

Для фонда вложения в акции страховщика являются значительными. Стоимость доли фонда в «Росгосстрахе» составляет порядка 8,5% всех пенсионных накоплений, аккумулированных НПФ «ЛУКОЙЛ-гарант», или 21% всех вложений накоплений в акции на конец 2016 года, свидетельствуют данные отчетности фонда.

В декабре прошлого года стало известно, что президент «Росгосстраха» Данил Хачатуров договорился о передаче контроля над компанией «Открытию» в обмен на миноритарную долю в капитале объединенной группы. У партнеров есть идея создать крупнейшую частную финансовую группу в России с активами 4—5 трлн рублей и клиентской базой в 55 млн человек, по плану объединение займет весь этот год. Банк «ФК Открытие» уже владеет долей в капитале «Росгосстраха» — 4,4%. В конце марта банк приобрел пакет из 72 млрд акций «Росгосстраха» в рамках сделки РЕПО, увеличив долю в уставном капитале страховщика до 19,8%, сообщал банк. Вкупе с долей «ЛУКОЙЛ-гаранта» структуры «Открытия» уже могут рассчитывать на 27,8% акций страховщика.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля