В Оренбурге пресечен канал торговли поддельными полисами ОСАГО в 20 городах РФ

В Оренбурге пресечена деятельность организованной группы, участники которой продавали поддельные полисы страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в 20 городах России. Подозреваемые продавали пустые бланки ОСАГО по 2 тыс. рублей. В настоящее время задержаны восемь подозреваемых, сообщает пресс-служба МВД РФ.

22:07
Банки.ру
«В ходе межрегиональной операции сотрудниками Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте, МВД по Республике Башкортостан, УМВД России по Оренбургской области пресечена деятельность организованной группы, участники которой продавали поддельные полисы ОСАГО», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В результате совместной межрегиональной операции противоправная деятельность фигурантов была пресечена. Транспортные полицейские выявили канал поступления и установили подозреваемую в организации поставок поддельных бланков. В дальнейшем удалось установить двух ее пособниц. В их задачи входил подбор курьеров для работы в различных регионах, в том числе в Оренбурге, Екатеринбурге, Челябинске и Перми, а также выполнение функций диспетчеров.

Региональным курьерам диспетчеры по почте направляли конверты с поддельными бланками ОСАГО по 50 штук в каждом, при этом содержание конвертов было обозначено как сувенирная продукция. Затем жителям городов поступали СМС-сообщения с предложениями купить пустой или заполненный полис по заниженной цене. Так, стоимость пустого бланка ОСАГО составляла примерно 2 тыс. рублей. При этом на полисах имелись оттиски печатей региональных подразделений страховой компании; в дальнейшем у организатора поставок было изъято 20 штампов региональных подразделений страховой компании.

На данный момент полицейские задержали восемь подозреваемых (как организаторов, так и курьеров), а также изъяли свыше тысячи поддельных бланков полисов ОСАГО.
В Оренбургском линейном отделе МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями 327 и 180 УК РФ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля