Власти Москвы предложили передать часть страховых премий фонду помощи дольщикам

Москомстройинвест предложил передавать в фонд помощи дольщикам часть страховых премий, собранных компаниями при страховании договоров долевого участия (ДДУ). 

07:41
Коммерсантъ
«Страховые компании должны были формировать страховые резервы, поскольку начиная с 2014 года не было ни одной страховой выплаты. Из этой суммы можно вычесть расходы на административно-хозяйственную деятельность, включая зарплату, аренду, а оставшиеся средства передать фонду»,— приводит ТАСС слова председателя комитета Константина Тимофеева.

По его словам, за последние три года ни один дольщик не обратился в суд при наступлении страхового случая. «Семья должна принять решение, что они идут в суд за денежными требованиями и отказываются от квартиры. Решение такое принять достаточно сложно, и, как показывает практика, его никто не принимает. Все надеются, что если они останутся с ДДУ, если не застройщик, так уж правительство с этим поможет»,— сказал господин Тимофеев.

Москомстройинвест сообщает, что сейчас в Москве зарегистрировано 78,841 тыс. договоров долевого участия на сумму 841 млрд руб. За счет этих граждан строятся 508 объектов общей площадью 11,7 млн кв. м.

Напомним, с начала этого года вступили в силу поправки к федеральному закону о долевом строительстве, которые предусматривают создание специального компенсационного фонда, куда застройщики, работающие по ДДУ, будут перечислять страховые взносы.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля