Орловская область в 2016 году не смогла софинансировать заключенные договоры агрострахования

В 2016 году Орловской области не хватило бюджетных средств на субсидирование заключенных договоров агрострахования с господдержкой. 

19:18
Коммерсантъ-Воронеж Олег МУХИН
Об этом представитель региона сообщил в ходе совещания по проблемам страхования аграриев, прошедшем в Совфеде, сообщили «Ъ» в Национальном союзе агростраховщиков (НСА). А состояние посевов, по его словам, в регионе сейчас «наихудшее за последние десять лет». Более того, по итогам 2016 года Орловская область была оштрафована за неисполнение целевого показателя охвата страхованием посевов. Напомним, в прошлом году в регионе с господдержкой было застраховано 141,1 тыс. га.

В НСА призывают ускорить принятие нормативной базы по агрострахованию. В предыдущие годы Минсельхоз утверждал формы для запроса на госсубсидию и методики расчета страховой стоимости. Теперь же после перехода на «единую субсидию» эти правила так и не были утверждены. В том случае, если уже заключенные договоры не будут соответствовать принятой в будущем нормативной базе, по ним могут отказать в субсидировании. В этом случае либо сельхозпроизводитель будет вынужден доплатить страховщику 50% премии, либо страховой компании придется снизить выплату при наступлении убытка. Сейчас Минсельхоз подготовил и внес положения о наделении министерства полномочиями утверждать методики определения страховой стоимости. Пока проект проходит процедуру согласования, но, по информации из ведомства, «даже при самом благоприятном стечении обстоятельств плановая дата внесения документа — первая декада июня», констатируют в НСА.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля