В Челябинской области вырос уровень мошенничества и убыточности ОСАГО

Челябинская область вышла на второе место рейтинга проблемных российских регионов с точки зрения мошенничества и убыточности ОСАГО по итогам первого квартала 2017 года. Южный Урал «вырос» сразу на 10 позиций. Таковы данные исследования Российского союза автостраховщиков (РСА).

19:39
Коммерсантъ Челябинск
Впервые рейтинг «токсичности» ОСАГО в регионах был составлен по итогам второго полугодия 2016 года. Он отражает ситуацию с выплатами, судебными делами и другими факторами-индикаторами активности мошенников, влияющими на убыточность страховых компаний. Тогда Челябинская область занимала 12 место. В целом по России 24 региона резко ухудшили свои показатели, переместившись на 10 и более позиций вверх, а 23 субъекта РФ – значительно улучшили.

По мнению президента РСА Игоря Юргенса, усугубление ситуации в ряде регионов связано с тем, что «мошенники из приграничных территорий расширяют свой бизнес». Уровень выплат в ОСАГО, то есть отношение суммы возмещения к собранной премии, в первом квартале текущего года в целом по России показывает отрицательный результат и составляет 122%. «Это означает, что страховщики ОСАГО на каждые 100 руб. собранной премии выплачивают 122 руб. Есть регионы, где он превышает 250%», - пояснил президент РСА.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля