ЦБ предлагает использовать удаленную идентификацию через ЕСИА в пенсионных и страховых компаниях

Банк России предлагает распространить биометрическую идентификацию на базе Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) для пенсионных и страховых компаний, заявила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, выступая в Госдуме.

19:40
Finanz.ru
«Если мы в весеннюю сессию этот законопроект (об удаленной идентификации через государственную базу ЕСИА - прим. ред.) утвердим, то следующим этапом мы предлагаем рассмотреть и пенсионные, и страховые компании, которые могли бы уже этим механизмом воспользоваться», - сказала Скоробогатова.

ЕСИА - система, созданная «Ростелекомом» для портала госуслуг, через который граждане оплачивают штрафы, налоги и оформляют документы. То есть физлица, зарегистрированные в ЕСИА, по сути уже прошли идентификацию, когда воспользовались порталом госуслуг.

Ранее сообщалось, что пилотный проект по удаленной идентификации банками клиентов - физических лиц будет запущен во втором полугодии 2017 года. Предполагается, что гражданин приходит в банк один раз и идентифицирует себя с помощью паспорта и других документов. Эта информация передается в базу ЕСИА, и обращаться в другой банк клиент сможет уже удаленно, без визита в офис. Кроме того, информацию, содержащуюся в ЕСИА (паспортные данные гражданина, СНИЛС, ИНН, номер телефона, фото) планировалось дополнить биометрией (отпечатками пальцев).

При успешной реализации пилота проект может стать полномасштабным для всех банков в 2018 году.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля