Петрозаводчанина, обманувшего автостраховщиков на 300 тысяч, отправили под суд

Житель Петрозаводска решил подзаработать на автостраховщиках. «МК» в Карелии» уже рассказывал о предприимчивом мужчине: он купил машину – «Митсубиси Лансер», но довольно быстро попал на ней в ДТП – протаранил придорожный столб. Ущерб решил возместить за счет страховой компании, в которой было оформлено ОСАГО. Причем схема была разработана весьма хитрая. 

22:15
МК в Карелии
Автовладелец попросил знакомого за рулем«Лансера» доехать на поврежденном авто до определённого места за городом, куда сам приехал на другом своем авто – фургоне. После чего имитировал ДТП – «Лансер» загнал в кювет и аккуратно наехал на дерево, а фургон выставил на дороге так, будто бы пострадавший автомобиль въехал в него.

Потом вызвал дорожную полицию, дал объяснения, к нему присоединился и приятель. Кстати, в обвинительном заключении, подготовленном городской прокуратурой, значится, что последний ничего о преступном замысле не знал, а говорил все так, как его попросил знакомый. 

На руках у злоумышленника были копии документов бывшего владельца купленного авто, с которыми он и обратился к страховщикам. Мы не будем раскрывать всех подробностей преступной схемы, скажем только, что 260 тысяч рублей мужчина получил. 

А немного позже обман вскрылся: мужчине позвонил его товарищ, то самый, который помогал инсценировать ДТП, сказав, что к нему обратился «безопасник» из компании-страховщика. У сотрудника службы безопасности появились сомнения – а была ли авария на самом деле? Слишком не типичными для такого ДТП были повреждения, зафиксированные на «Лансере». 

Подобные действия квалифицируются как мошенничество. Несмотря на то, что главный фигурант дела сознался в содеянном и раскаялся, дело, как полагается, отправили в суд. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля