По ДТП с не вписанным в полис лицом можно не платить

08:34

Постановление Пленума Верховного суда по добровольному страхованию, запретившее судам освобождать страховщика от выплаты по автокаско в случае совершения ДТП не вписанным в полис водителем, оставило страховым компаниям возможность не платить по такому событию. Для этого нужно прописать в правилах страхования, что данный случай не является страховым.

Таково мнение управляющего партнера Центра поддержки и развития бизнеса «ОПОРА», члена рабочей группы Верховного суда (ВС) по подготовке постановления Пленума ВС по добровольному страхованию Юрия Колесникова.

Выступая на семинаре АСН, посвященном практическим последствиям постановления Пленума ВС РФ по страхованию имущества, он пояснил, что постановление запретило считать совершение ДТП не вписанным в полис водителем основанием для освобождения страховщика от выплаты. «На мой взгляд, если мы прописываем, что не является страховым случаем, исключается из страхового покрытия случай совершения ДТП лицом, не вписанным в полис, то такое ДТП не влечет за собой возникновение обязательства по страховой выплате. А следовательно, не от чего освобождать страховщика», – полагает Юрий Колесников.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля