Суд обязал «Росгосстрах» выплатить 10 млн р. по пожару в Перми

14:37

Индивидуальный предприниматель Караваева Н.С. обратилась в суд с требованием взыскать с ООО «Росгосстрах» 10,1 млн р. страхового возмещения в связи с пожаром в застрахованном здании. Три судебные инстанции поддержали требования страхователя.

Как следует из материалов дела, 17 апреля 2012 г. между ИП Караваевой Н.С. и филиалом ООО «Росгосстрах» в Перми был заключен договор страхования имущества. Страховой защитой было обеспечено торговое здание, включая конструктивные элементы, внутреннюю и внешнюю отделку, встроенное инженерное оборудование и коммуникации и другое имущество. 4 мая в здании произошел пожар, в результате которого были повреждены помещение универсама, кровля здания, внутренняя отделка и торговое оборудование.

Караваева обратилась в РГС за выплатой, однако страховщик отказался от исполнения обязательств по договору. Страховая компания в суде оспаривала размер ущерба. Поскольку внешняя отделка не являлась предметом страхования, из выплаты по смене подвесного потолка и устройству стропильной кровли, по мнению РГС, подлежали исключению суммы, заложенные в смете на сметную прибыль и НДС. Кроме того, затраты на уборку мусора также не подлежат включению в сумму выплаты. РГС также утверждал, что согласно правилам страхования размер ущерба должен определяться с учетом износа здания.

Доводы страховщика суд принял частично, исключив из суммы выплаты затраты истца на уборку мусора. Отсутствие в описи застрахованного имущества отдельного указания стоимости страхования внешней отделки не исключает факта того, что данное имущество подлежало страхованию, говорится в решении суда. В полисе отражено, что застрахованным объектом является здание, включая внешнюю и внутреннюю отделку. Таким образом, требования истца в части включения в сумму ущерба стоимости работ по внешней отделке являются правомерными. Доводы страховщика применении износа к материалам, подлежащим замене после пожара, суд отклонил.

Арбитражный суд Пермского края постановил взыскать с ООО «Росгосстрах» 10,1 млн страхового возмещения. Апелляционная и кассационная инстанция оставили это решение в силе.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля