НСА: аквакультура может стать потенциальным сегментом агрострахового рынка

Ряд положений по страхованию аквакультуры с господдержкой требует детальной проработки. Об этом заявил президент НСА Корней Биждов после рабочего совещания в комитете Госдумы по аграрным вопросам, на котором обсуждались изменения в закон об агростраховании с господдержкой при страховании аквакультуры.

10:48

В совещании также участвовали представители Минсельхоза, Минфина РФ, Росрыболовства, Счетной палаты, НСА, страхового сообщества. По словам Корнея Биждова, аквакультура сама по себе достаточно рискованная отрасль. Вместе с тем в этом сегменте не наработан опыт, который необходим для расчета страховых тарифов, нет официально утвержденных методик выращивания аквакультуры. На сегодняшний день 2-3 страховщика работают с аквакультурой, при этом в их практике были выплаты порядка 100 млн р.  Одна из существенных проблем при страховании аквакультур ‒ контроль страховщиков за состоянием объекта: в закрытом водоеме такая возможность теоретические имеется, но в прибрежной зоне естественных водоемов на практике это сложно осуществить.

Как отметил Корней Биждов, НСА уже высказывал свои замечания к законопроекту, и какая-то часть из них была учтена. Вместе с тем ряд положений, по мнению Корнея Биждова, требует дополнительного обсуждения и существенной проработки. Так, необходимо принять документы, регламентирующие порядок уничтожения объектов аквакультуры. Уточнения требует и перечень рисков, которые могут стать основанием для выплаты. Требование о страховании всех видов объектов товарной аквакультуры, по мнению НСА, увеличивает финансовую нагрузку на аграриев. Также НСА предлагает разделить риски с учетом особенностей производства отдельных видов – соответствующее положение содержится и в консультативном докладе ЦБ по развитию сельхозстрахования с господдержкой. По мнению Корнея Биждова, усложняет заключение договора и срок его действия – от 6 месяцев до 3 лет, указанный в законопроекте. Так как это положение вступает в противоречие с порядком субсидирования, которое на сегодняшний день проводится ежегодно.

«Без актуарного обоснования страховых тарифов, разработки методики определения страховой стоимости и выделения этих расходов отдельной строкой вместе с поддержкой сельхозстрахования вне рамок «единой» субсидии,  положение о защите аквакультур эффективно работать не будет», – резюмировал Корней Биждов.


 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля