Экс-руководство СК «Опора» обжаловало арест судом имущества

Три ранее контролировавших АО «Страховая компания Опора» лица подали апелляционные жалобы на определение об аресте по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) их имущества и денежных средств.

14:09

Об этом говорится в определении Арбитражного суда Рязанской области.

Бывшие генеральные директора АО «Страховая компания Опора» Елена Стрелецкая и Александр Муратов, а также бенефициар страховщика Александр Кондратенко обжаловали в Двадцатом арбитражном апелляционном суде определение первой инстанции от 27 октября 2021 г.

Обеспечительные меры были приняты в рамках заявления АСВ о привлечении бывших руководителей страховщика к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в размере 1,4 млрд р., сообщает РАПСИ.

Арбитраж посчитал, что принятие обеспечительных мер обеспечивает баланс интересов участников спора, не влечет неблагоприятных последствий в виде лишения права собственности и возложения бремени дополнительных расходов.

Ранее областной арбитражный суд признал эту страховую организацию несостоятельной (банкротом), в отношении нее было открыто конкурсное производство.

В ходе конкурсного производства агентством установлено, что в АО «СК Опора» совершались действия по отчуждению ликвидного имущества и ценных бумаг без равноценного встречного исполнения, в том числе в пользу взаимосвязанных со страховой организацией лиц. Кроме того, контролировавшие страховщика лица замещали ликвидные права требований к физическим и юридическим лицам на безнадежную дебиторскую задолженность, сообщило АСВ.

Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» и статьями 53 и 53.1 Гражданского кодекса РФ являются основанием для привлечения вышеуказанных лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, считает госкорпорация.

АСВо заметило, что будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы страховой организации.

«Опора» была основана в 1996 г. как ОАО «Отечество». В 2011 г. компания стала активом Финансовой группы «Открытие», а в сентябре 2015 г. сменила название на АО «Страховая компания Опора».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля