Избежавшая санкций СК «Газпром страхование» вошла в капитал структуры «ММЦ»

Страховая компания «Газпрома» — «Газпром страхование» — стала владельцем 40% в ООО «ММЦ Профмедицина», специализирующемся на медобслуживании сотрудников промышленных предприятий.

11:00
Компании «СОГАЗ» и «Газпром страхование» (ранее «ВТБ Страхование») входят в одну страховую группу. «СОГАЗ» в 2018 г. приобрела «ВТБ Страхование» у группы ВТБ. В 2022 г. доля «СОГАЗа» в компании сразу после введенных санкций снизилась до 49%, остальными 51% стал владеть «Газпром» напрямую. «ВТБ Страхование» была переименована в СК «Газпром страхование». Это позволило вывести «Газпром страхование» из-под влияния санкций: европейские компании не стали бы работать с предприятием, где у попавшего под санкции страховщика оставалось бы более 50%, сообщает Vademecum.

«ММЦ Профмедицина» принадлежит ООО «Мой медицинский центр» (ранее ММЦ «СОГАЗ»), до июля 2022 г. находящемуся в собственности ». В июле же «СОГАЗ» объявил, что полностью вышел из сети клиник, постепенно передав свою долю главврачу и экс-владельцу «Новой медицинской компании» («Номеко») Андрею Обрезану, владельцу компаний «Веста» и «Энт» Станиславу Андрееву, гендиректору «Номеко» Владиславу Баранову и гендиректору «ММЦ» Инге Хабалаевой. Новые совладельцы получили по 25% в «ММЦ».

На 5 апреля 2023 г., по данным СПАРК-Интерфакс, собственники «ММЦ» остались прежними. Но у самой «ММЦ» теперь 60% в «ММЦ Профмедицина», а не 100%, как раньше. В «Газпром страховании» и «СОГАЗе» Vademecum смену собственников не прокомментировали.

«ММЦ Профмедицина» специализируется на организации обследования работников предприятий и профосмотров, необходимых по требованию совместного приказа Минздрава и Минтруда РФ «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)». ООО «ММЦ Профмедицина» имеет 10 лицензий на медицинскую деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Тверской и Ленинградской областях. По данным СПАРК-Интерфакс, выручка компании в 2021 г. составила 3,1 млрд р., прибыль — 544,9 млн р.

ООО «Мой медицинский центр» (ранее ММЦ «СОГАЗ») зарегистрировано в апреле 2003 г. в Санкт-Петербурге. Выручка компании в 2021 г. составила 2,6 млрд р., убыток — 295 млн р. Сеть клиник «Мой медицинский центр» насчитывает восемь точек в регионах России, в том числе в Тульской области и Краснодарском крае. Медцентры предлагают различные услуги, в том числе круглосуточную многопрофильную стационарную помощь, лучевую диагностику, выполнение МРТ-исследований.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля